Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украина стала западным военным полигоном

26 сентября, 2022, 9:57

Украина стала полигоном для испытания западного оружия, военных технологий и тактики. Об этом не раз говорили и официальные лица Киева. Так, например, замминистра обороны страны Владимир Гаврилов в ходе своего выступления на конференции американской национальной оборонной промышленности в Техасе призвал Вашингтон продолжать поставлять Украине технику и оборудование для его тестирования в реальном бою.

© nato.int
Danish soldiers deployed to Latvia under NATO conduct live-fire exercise

«Если у вас есть какие-то идеи или некоторые пилотные проекты, которые нужно испытать перед массовым производством, вы можете послать их нам. Проверенное конфликтом на Украине оружие будет легко продать»,

подчеркнул Гаврилов.

Он добавил, что некоторые компании уже передали Киеву свое новейшее оборудование, и на рынок они возвращаются с конкурентоспособным продуктом, который был протестирован в зоне боевых действий.

С аналогичным заявлением в июле выступал министр обороны Украины Алексей Резников. Даже в рядах НАТО уже слышны слова о том, что военный альянс использует конфликт для определения возможностей внедрения высоких технологий в оборонной сфере, пишет военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц.

Беспилотники

Одним из первых иностранных вооружений на полях сражений в Украине стали беспилотные летальные аппараты. Об этом заявляла не только украинская, но и российская сторона. А в последние месяцы воздушная разведка оказалась в особенно затруднительном положении. Офицер армии ДНР с позывным Клим рассказал, что бойцы ВСУ создали эффективные силы радиоэлектронной борьбы. Разумеется не без помощи «западных покровителей».

«Они наловчились перехватывать управление над нашими “птичками” прямо в воздухе и уводить их к себе. Это, конечно, не смертельно, но каждый квадрокоптер стоит немалых денег»,

отмечает военнослужащий.

Точного списка западных систем РЭБ, которыми сегодня пользуются украинские военные, нет. Однако в 2021 году Киев закупил у НАТО несколько десятков противодроновых ружей, преимущественно литовских, а в августе этого года стало известно о имеющихся на вооружении американских DroneDefender.

Это устройство облучает беспилотник радиосигналами на различных частотах. Натыкаясь на помехи, дрон запускает протокол безопасности. Далее беспилотник либо зависает на месте до разряда аккумулятора, либо садится на землю, либо возвращается в точку старта. Устройство обладает дальностью действия в 2 километра и имеет мощность батареи на 5 часов работы.

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК)

Современные натовские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) только готовятся к передаче на вооружение Украины. Соответствующее желание изъявили США и Германия. Однако переносных ЗРК, присланных Западом, в обойме украинской армии хватает с весны этого года.

Из самых новых вооружений такого типа Коц выделяет британские комплексы Martlet, которые приняли на вооружение лишь в прошлом году и еще не успели испытать в горячих точках. Официальных подтверждений Лондона об отправке этого типа оружия Киеву не было. Однако на фотографиях военкоров британский ПЗРК уже успел «засветиться».

Главная особенность Martlet заключается в двухканальной системе наведения: лазерной лучевой и инфракрасной.

Барражирующие боеприпасы

На Украине впервые были испытаны барражирующие боеприпасы американского производства Switchblade300 и Switchblade 600. Первый легко поместится в рейдовый рюкзак военнослужащего. Он имеет дальность полета до 10 километров с мощностью равной 40-мм выстрелу автоматического гранатомета. Второй является противотанковым вооружением и способен поражать цели на расстоянии до 40 км, имеет боевую часть, аналогичную ПТРК Javelin. Сами американские разработчики утверждают, что этот дрон будет эффективен против любой броневой техники, если бьет сверху.

Обе версии активно использовались военными США в Афганистане и на Ближнем Востоке. Однако противотанковая версия Switchblade впервые стала применяться против тяжелой бронетехники именно на Украине.

На фронте также был замечен новейший дрон Phoenix Ghost, принятый на вооружение американской армии лишь в начале 2022 года.

Киев хочет больше

Сейчас на вооружении Украины находится реактивная система залпового огня HIMARS. Это оружие неоднократно было замечено не только на поле боя, но и в разрушенных украинцами жилых кварталах. Тот факт, что ВСУ не жалеют дорогостоящих реактивных снарядов на многоэтажки и другую гражданскую инфраструктуру, говорит о том, что боеприпасов у украинской армии в избытке.

Однако Киеву недостаточно и этого. Руководство страны не раз заявляло о необходимости направить им оперативно-тактические ракеты ATACMS, которые имеют дальности до 300 километров в зависимости от модификации.

Вашингтону хватает разума не спешить с отправкой Украине таких серьезных боеприпасов. Однако промежуточные выводы об эффективности той или иной техники в условиях боя Пентагон уже сделал. Так, армия США планирует до 2030 года закупить около 500 единиц HIMARS. Очевидно, такой вариант тестирования новейшего вооружения более чем устраивает Запад.



";