Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Министр обороны Украины Резник предложил сделать из страны испытательный полигон

23 июля, 2022, 14:14

Министр обороны Украины Алексей Резник предложил западным союзникам присылать Киеву новое вооружение для тестирования внутри страны. Глава ведомства пригласил производителей оружия тестировать свою «новую продукцию здесь» – на территории Украины.

© unsplash.com

«Я думаю, для наших партнеров в Польше, США, Франции, Германии или для наших турецких партнеров это хороший шанс протестировать их вооружение. Поэтому давайте нам инструменты, мы закончим работу, и у вас будет новая информация”,

заявил Резник 19 июля в ходе своего выступления по видеосвязи на заседании американского «Атлантического совета».

Министр обороны назвал Украину испытательным полигоном, где в настоящее время оружие тестируется в реальных «условиях боя против российской армии». При этом некоторые зарубежные партнеры уже проводили такие «испытания» – украинские военнослужащие использовали польскую артиллерийскую систему Krab в ходе боя.

Для зарубежных производителей предложение Резника действительно может показаться выгодным, так как перед тем, как отправить свою продукцию на серийное производство, ее долгое время тестируют в лабораторных условиях, приближенных к реальности. Такие испытания обходятся довольно дорого, а вариант украинского министра обороны помог бы оружейникам сэкономить значительную сумму.

Такие условия выгодны и самой Украине, особенно во время военного конфликта. Запад продолжает накачивать Киев оружием. При этом речи о покупке или аренде не идет, если партнеры присылают свою военную технику только для испытаний. Основная загвоздка заключается в том, что в лабораториях без потерь удается выявить дефекты и недочеты только что произведенного оружия. Оно часто отбраковывается еще на стадии испытаний, так как может стрелять по «своим» или бить мимо цели.

Ранее LIVE24 сообщало, какое вооружение Запад готовится передать Украине в ближайшие недели. В частности, Соединенные Штаты готовятся направить ВСУ партию дальнобойных ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.



";