Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Какое новое оружие Запад передаст Украине

21 июля, 2022, 11:00

Украина в ближайшее время получит от Запада новое оружие. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Соединенные Штаты передадут Вооруженным силам Украины (ВСУ) партию дальнобойных ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. В Киеве всерьез думают, что эти боеприпасы могут переломить ситуацию на фронте, пишет РИА Новости.

© U.S. Army photo by Capt. Angelo Mejia, 5th Mobile Public Affairs Detachment / wikipedia.org

Два типа снарядов

HIMARS — преемник РСЗО M270, которую приняли на вооружение в 1983 году. Отличия: колесная база вместо гусеничной, меньше направляющих (6, а не 12) и более совершенное управление огнем. Эта система быстрее пополняет боекомплект и меняет позицию после залпа. К тому же она интегрирована в современный разведывательно-ударный контур стран-членов НАТО. То есть бьет далеко и точно.

Пока ВСУ получили от США лишь 8 мобильных пусковых установок на колесном шасси. Обещают предоставить еще 4.

Они уже участвуют в боевых действиях и наносят удары по ближним тылам союзных войск. Основные цели — склады боеприпасов, наблюдательные пункты и штабы. Скорость, с которой машины могут отстреляться и уехать, серьезно затрудняет их уничтожение. Впрочем, Минобороны РФ заявило о поражении как минимум 2-х таких комплексов.

Пока что в распоряжении Киева два типа боеприпасов — M26 и GMLRS M30. Первый представляет собой неуправляемый 227-миллиметровый снаряд с кассетной боевой частью и дальностью стрельбы до 45 км. По сути, это аналог 9М59 для российского «Урагана».

M30 — корректируемые по GPS снаряды с инерциальной системой управления и дальностью поражения до 80 км. Они бьют, как отмечают донецкие военные, очень точно.

Дальнобойный аргумент

У российских РСЗО «Торнадо-С» корректируемые снаряды с аналогичной схемой наведения: инерциальная система и спутниковая коррекция. Однако дальность стрельбы гораздо больше — 120 км, как и калибр — 300 миллиметров. Мощнее и поражающая часть.

Украина уже давно выпрашивает у своих западных покровителей боеприпас, который сможет перекрыть по дальности артиллерию ВС РФ. И, судя по всему, наконец-то его получит. Конкретный тип снаряда Данилов не назвал, но речь здесь может идти лишь об оперативно-тактических ракетах ATACMS. В украинской армии хотят поражать ими цели в глубине российской территории.

ATACMS — оперативно-тактический комплекс концерна Lockheed Martin с баллистической ракетой малой дальности. На вооружении стоит с 1991 года, неоднократно применялся на Ближнем Востоке.

Однако неясно, как эти снаряды покажут себя на Украине. Боеприпасы такого типа еще не сталкивались с развитой системой ПВО. По сложности для перехвата, как говорят аналитики, они не сильно отличаются от украинских «Точек-У», которые ВС РФ и союзная армия успешно сбивают.

Символическая помощь

Дальность ATACMS в модификации MGM-140B Block 1A — 300 км. По сути, это ОТРК «Искандер» на минимуме — российский комплекс бьет на 500 км.

Западный аналог тоже точный — благодаря мощной спутниковой группировке стран-членов НАТО. Головная часть — кассетная (275 боевых элементов) или осколочно-фугасная (226 килограммов).

По словам официального представителя армии ДНР Эдуарда Басурина, несколько ракет ATACMS уже есть на Украине. Военные отмечают, что эти боеприпасы могут натворить много плохого. Теперь комплексы HIMARS, размещенные на границах подконтрольных киевскому режиму территорий, в теории достают и российские города — Воронеж, Курск и Ростов-на-Дону. Под удар могут попасть три атомные электростанции. К тому же ракета, запущенная из-под Запорожья, сможет долететь до Крымского моста.

Впрочем, многие эксперты выражают сомнения, что Киев пойдет на такое. На эту атаку тут же последует ответ. И, как много раз говорили в Кремле, «куда более жесткий». К тому же маловероятно, что это разрешат осуществить западные покровители.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с «Известиями» заявил, что комплексами HIMARS на Украине управляют американские военные инструкторы и наводчики. Если при их непосредственном участии ракеты ударят по Курску или Воронежу, то это можно расценивать как прямую агрессию Соединенных Штатов против России. А такого сценария союзники Киева стараются избегать. Поэтому и количество поставленных РСЗО пока что скорее символическое.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, если почитать украинскую прессу, то всего 6 комплексов успевают буквально везде — просто удивительная мобильность для такой огромной линии фронта. То они всплывают на Изюмско-Харьковском направлении, затем — сразу на Донецком и тут же под Каховкой, причем везде показывают максимальный результат. В Киеве делают из HIMARS «чудо-оружие», но правда в том, что 6 установок не могут натворить столько бед.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что для остановки продвижения ВС РФ украинской армии нужно 50 «Хаймарсов», а для контрнаступления — более 100. Однако вряд ли США пойдут на такое: в американских арсеналах сегодня максимум 400 РСЗО этого типа.

Западные генералы пристально наблюдают за ходом боевых действий и делают выводы: артиллерия остается «богом войны» и в этом веке. Поэтому бесплатная раздача РСЗО с боекомплектом — чрезмерное расточительство даже для Вашингтона. А десяток «Хаймарсов» на столь протяженном фронте общую ситуацию не изменят.

Ранее начальник штаба ВВС США, генерал Чарльз Браун выступил на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института. Мероприятие проходило в штате Колорадо. Он допустил вероятность, что Вашингтон может направить на Украину военную авиацию, но лишь западного образца. Истребители российского производства поставлять не намерены, так как «к ним сложнее будет достать запчасти».



";