Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Украина перешла в информационное контрнаступление

12 июля, 2022, 11:29

Украина перешла в контрнаступление — пока что лишь информационное, но шума уже наделала много. Интервью министра обороны Украины Алексея Резникова вышли в американском журнале The Wall Street Journal и британской газете The Times.

© unsplash.com

В первой публикации Резников, признав тяжелые потери и истощение ресурсов Вооруженных сил Украины (ВСУ), акцентировал внимание на необходимости новых поставок западных вооружений. А вот во втором материале он сделал заявление, которое получило широкий резонанс. Министр отметил, что ВСУ формирует «миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием» для выполнения приказа президента Украины Владимира Зеленского по «освобождению» южных прибрежных районов, которые «жизненно важны» для экономики Незалежной. Резников уточнил, откуда взялась названная им цифра в 1 млн военнослужащих: численность ВСУ достигает 700 тысяч человек, плюс Национальная гвардия, полиция и погранслужба, которые тоже могут быть привлечены к участию в военных действиях.

Почти одновременно с интервью Резникова вице-премьер Украины Ирина Верещук обратилась к жителям южных, подконтрольных ВС РФ территорий с призывом покинуть их из-за планируемого ВСУ контрнаступления. Правда, она не назвала сроки, но создала впечатление, что это может произойти в ближайшее время.

В России над украинскими элитами часто смеются — и это во многом справедливо. Во многом, но не во всем. Чего у Украины не отнять, так это умелой работы в информационном поле. По-своему логично, что во главе страны оказался шоумен и комик, то есть человек, который умеет работать с аудиторией.

К тому же есть еще один момент, в связи с которым часто недооценивают киевский режим. Обычно его воспринимают как марионетку Запада (в первую очередь США и Великобритании), полностью лишенного собственной воли и безропотно исполняющего указания, поступающие оттуда.

«Это ошибка — и большая»,

уверена политолог Ирина Алкснис.

По ее словам, украинские элиты на самом деле не полностью, но в значительной мере субъектны и всегда руководствуются личными интересами. При этом, будучи как государственные деятели недалекими и необразованными (что в результате и привело Украину к печальному итогу), они компенсируют это хитростью и упорством в отстаивании своего. Именно поэтому Западу пришлось с 2014 года выстраивать на украинском направлении сложносочиненную систему управления новообретенным вассалом, так как тот умудрялся торпедировать любые инициативы сюзерена, если они противоречили его личным интересам. Главным образом это касалось распила бюджетов, а также разворовывания активов и ценных ресурсов.

Главным интересом украинских элит сейчас является продолжение вооруженного конфликта с Россией. И совершенно неслучайно именно сейчас Киев сделал мощный информационный залп по всем направлениям: по западной аудитории, внутриукраинской, российской, а также по людям, которые живут на освобожденных территориях.

«Причина — в неуклонном ухудшении украинских дел»,

считает Алкснис.

Она отметила, что в западном истеблишменте уже начались разброд и шатание, причем они становятся все более явными и заметными даже невооруженным глазом. Если сразу после начала специальной военной операции России все политические силы там слились в антироссийском раже, то сейчас русофобский энтузиазм убывает день ото дня.

Западная Европа, которая громче всех кричала, что откажется от российских энергоресурсов, теперь впадает в истерику от перспективы, что это действительно может произойти, — и пытается аккуратно откреститься от наиболее радикальных шагов, нацеленных против Москвы. Мнение Восточной Европы, конечно же, никого не интересует.

Британцы под руководством Бориса Джонсона были главной опорой Незалежной в Старом Свете. Однако премьер был вынужден уйти в отставку, и уже ходят тревожные слухи, что англичане, которых накрывает социально-экономический шторм, теперь могут предпочесть в премьерском кресле не такую «ястребиную» фигуру, которая станет заниматься в первую очередь проблемами своей страны.

За океаном свои трудности, грозящие грандиозным провалом Демократической партии на промежуточных выборах в ноябре. А ход украинской кампании никак не помогает в решении проблем и, напротив, грозит к осени стать еще одной гирей, которая утопит сопартийцев Джо Байдена.

При этом все западные СМИ говорят, что Украина не просто терпит поражение на фронте, а в принципе не сможет одержать победу, хотя раньше заголовки были совсем другие.

Конечно же, на Западе есть силы — и очень влиятельные, которые до сих пор делают ставку на продолжение боевых действий и победу Украины, но антироссийский консенсус Запада рассыпается на глазах. Причем ситуация с каждой неделей будет становиться лишь хуже, следовательно, Киев станет получать меньше поддержки, а для него это катастрофа.

Именно поэтому заявление Резникова, что Украина собирает 1 млн военнослужащих, а еще и с западным оружием, прозвучало именно сейчас. Оно должно сдержать процессы распада антироссийской коалиции и подтолкнуть правительства к новой волне помощи Незалежной.

Начавшие колебаться западные элиты – главная целью нынешней информационной атаки Украины. Перед ними Киев подвесил морковку: вот у нас тут почти наготове 1 млн человек, которые очень хотят освободит Херсон и Мариуполь, только дайте нам еще оружия и денег.

Выступления Резникова и Верещук являются грамотной информационной диверсией, которую не стоит недооценивать. Подобным действиям Украины нужно давать мощный и квалифицированный отпор, считает Алкснис.

Что касается осуществимости планов Киева по «отвоеванию» южных регионов, то здесь ему стоит посоветовать не говорить «гоп».

Ранее эксперт из МГУ Богдан Безпалько дал свой прогноз возможного развития событий на Украине. По его мнению, до конца 2022 года значительные украинские территории могут присоединиться к России.



";