Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украина намерена провести контрнаступление

28 июля, 2022, 20:55

В течение 3-6 недель Украина намерена вернуть территории, занятые российскими войсками, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Об этом он сообщил делегации конгрессменов из США, передает издание Politico.

© unsplash.com

По его словам, если не успеть «освободить» занятые территории за указанный Зеленским срок, вернуть их будет намного сложнее. О планах по «возврату» украинских земель знают и в России, и в республиках Донбасса.

Представитель Народной милиции Луганской Народной Республики, подполковник Андрей Марочко в беседе с «ПолитЭкспертом» предположил, что подготовка ВСУ к контратаке является политическим решением. Отдельные контрнаступательные попытки Украины уже были замечены. Но все они закончились провалом.

«Мелкие группы пытаются что-то делать. Их буквально под дулом автомата заставляют идти вперед, но они отступают с колоссальными потерями»,

рассказал Марочко.

Морально-психологический упадок в войсках Украины и решительность ВС РФ сильно снижают шансы украинской армии на успех. По словам подполковника, неоднократно были замечены попытки солдат ВСУ покинуть свои позиции, некоторые отказываются выполнять приказы, за что против них заводят уголовные дела.

«Но вариантов у них немного — приходится выбирать между тюрьмой и смертью»,

подчеркивает собеседник.

Марочко добавил, что союзные силы и российские войска готовы к любому развитию ситуации. Он считает, что преуменьшать действия Киева, которые он может предпринять, не стоит. Подполковник милиции также допустил провокации с украинской стороны.

«Но мы очень внимательно следим за происходящим и минимизируем риски. Достигаем целей, уничтожая противника, плюс есть агентурные источники. Компетентные органы работают, держим руку на пульсе и стараемся не пропустить вспышку»,

заключил собеседник.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как Киев пополняет ряды ВСУ за счет украинцев, не желающих воевать. Этот фактор сильно подрывает командный боевой дух.



";