Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Киев пополняет ряды ВСУ за счет украинцев, не желающих воевать

26 июля, 2022, 9:04

Украинская армия набирает новых солдат на улицах, а некоторым желающим вступить в ряды ВСУ отказывает. Эти факторы сильно подрывают командный боевой дух, отмечает американская газета New York Times.

© president.gov.ua

Повестки о призыве на службу украинцам выдают на улицах. Местные жители утверждают, что их выдача является «тайной и произвольной». Правительство утверждает, что набирает в ряды армии только желающих, но сами украинцы говорят об обратном и жалуются на то, что очень часто повестка приходит и тем, кто ранее уже отказался служить в ВСУ.

“Они нарушают законы правительства, а также иногда призывают нежелающих, отказывая тем, кто хочет”,

цитирует NYT жителей Украины.

Так, некоторые из получателей повесток говорят, что им не оставили выбора, в то время как есть мужчины, желающие участвовать в военных действиях, но им отказывают по бюрократическим причинам. В целом, весь процесс набора в украинскую армию «покрыт тайнами с малой долей открытости о стандартах», которые применяются к каждому из этапов отбора.

По словам украинских командиров, набор людей, не желающих отправляться на фронт, сильно понижает боевой дух в армии. Более того, в районах, граничащих с Россией, местные жители отказываются идти в ВСУ, так как поддерживают армию России. Офицер, выдающий гражданам повестки, в беседе с журналистом газеты заявил, что не хочет служить, поскольку Украина уже не является «реальной страной».

Единство в рядах украинской армии стремительно угасает и из-за усталости солдат, в том числе плохо подготовленных новобранцев. Военнослужащие говорят о том, что в отрядах мало людей и заменить их некем.

Минобороны РФ ранее сообщало о принудительной мобилизации, которую украинские власти проводят в регионах, близлежащих к фронту. Задерживаются мужчины всех возрастов. При этом в последние месяцы призыв в ВСУ стали обеспечивать за счет жителей сел и деревень, так как у них нет денег, чтобы откупиться от призыва. По некоторым данным, такие услуги стоят от 5 тыс долларов и выше.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резник предложил сделать из страны испытательный полигон. Он призвал зарубежных производителей оружия присылать Киеву образцы для испытаний в условиях “реальных боевых действий”.



";