Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украина хочет ударить ракетами по Ирану и Сирии

Киев попросил оружие для атак на военные заводы в Иране и Сирии
27 сентября, 2023, 15:20

Киев в очередной раз запросил у западных коллег новую порцию вооружений. На этот раз обращение украинского руководства направлено к странам из «Большой семерки» (G7).

© president.gov.ua

Однако применять их Киев хочет не только против России, но также против Ирана и Сирии. Соответствующее письмо опубликовала британская газета The Guardian. Документ был направлен странам G7 в августе этого года.

В частности, Украина предлагает наносить ракетные удары по производственным заводам в Иране и Сирии, где производят беспилотники. В качестве третьего объекта киевские представители назвали «потенциальную производственную площадку» в России.

Киев считает, что иранские и сирийские дроны активно применяются в ходе российской спецоперации. В письме подчеркивается, что ракетные атаки готовы наносить ВСУ, «если западные партнеры предоставят необходимые средства уничтожения». Документ, направленный членам «Большой семерки» включает в себя 47 страниц текста.

Украинское правительство также упомянуло, что внутри иранских дронов Shahed 131 и Shahed 136 обнаружили около ста электронных компонентов, производителями которых являются западные предприятия, в том числе немецкие, канадские, польские и американские.

Российская сторона неоднократно заявляла, что в зоне СВО не применяется иранская военная техника. С таким комментарием выступали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр уточнял, что Киев не представил никаких доказательств этого предположения.



";