Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Угроза для экономики: британцы ищут замену Лиз Трасс

04 октября, 2022, 9:43

В британском городе Бирмингем проходит съезд консерваторов, который не сулит им ничего хорошего. Рейтинг лидера Консервативной партии Лиз Трасс и премьер-министра Великобритании, которую избрали всего месяц назад, стремительно падает, пишет РИА Новости.

© Глава МИД Великобритании Лиз Трасс / twitter.com/trussliz

По данным исследовательского центра Opinium, за последнюю неделю сентября популярность консерваторов снизилась до 27% (падение на 7%), а лейбористы, напротив, прибавили — до 46%. У самой Трасс результаты еще хуже: падение с 25% до 18% и увеличение числа недовольных ее политикой с 34% до 55%. Газета The Guardian отмечает, что даже у Бориса Джонсона накануне отставки рейтинги были лучше. Reuters, в свою очередь, заявляет, что Трасс за неделю добилась столь же плохих показателей доверия британцев, к которым Тереза Мэй и Джонсон шли несколько лет.

При этом лидера Лейбористской партии Кира Стармера в Британии любят и поддерживают все больше. По последним данным, 35% жителей Соединенного Королевства считают его лучшим кандидатом в премьеры, а 18%, проголосовавших в 2019 году за консерваторов, сейчас пойдут поддерживать их оппонентов.

Избиратели недовольны законом о снижении максимальной ставки подоходного налога с 45% до 40% для тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч фунтов стерлингов в год. В итоге казна недосчитается порядка 45 млрд, которые правительство собирается занять у международных банков. Однако МВФ раскритиковал Лиз Трасс за увеличение социального разрыва между бедными и богатыми слоями населения.

Одной лишь декларации о намерениях Трасс хватило, чтобы курс фунта и доллара сравнялся. В последний раз английская валюта была такой дешевой в 1985 году. Примерно 75% респондентов заявили, что Консервативная партия утратила контроль над экономической ситуацией в Великобритании.

Однако Трасс не собирается отказываться от экономической реформы. По ее словам, британские власти просто не смогли объяснить населению все плюсы такой политики. Впрочем, в разрастании кризиса, как считает новоиспеченный британский пример, виновато не правительство, а президент РФ Владимир Путин.

У консерваторов есть свод правил, по которым их лидера нельзя отстранить от власти в первый год работы, однако, по данным той же The Guardian, тори уже думают, как можно обойти этот запрет. Один из возможных сценариев — массовая отставка членов правительства, а еще можно пойти на изменение партийных законов.

В Британии Трасс уже называют «политическим трупом». Говорят, что ее надо как можно скорее отправить в отставку, чтобы в 2024 году у Консервативной партии был шанс победить на выборах в парламент.

Пока что претендентов на замену нынешнему премьер-министру не обсуждали, но в британских СМИ ее главным конкурентом считают Риши Сунака, который проиграл внутрипартийные выборы.

А еще многие не списывают со счетов Бориса Джонсона. Порядка 48% консервативно настроенных британцев считают, что он стал бы лучшим премьером, чем Лиз Трасс. Другое дело, что его возвращение может похоронить репутацию консерваторов — потому что партия сама недавно избавилась от него под давлением избирателей.

Ранее политолог Александр Носович заявил, что назначение Лиз Трасс на пост премьер-министра Великобритании приведет к ухудшению внешней политики государства и развитию внутреннего сепаратизма.



";