Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Уголовные дела за поддержку военной спецоперации на Украине завели в отношении 50 человек в Чехии

Ни слова больше: в Чехии за поддержку российской спецоперации отправляют за решетку
05 декабря, 2022, 15:24

Чешские власти цензурируют все, что сейчас происходит на Украине. В частности, за поддержку специальной военной операции России можно сесть в тюрьму. В республике заведено более 50 таких дел, а несколько человек уже отбывают срок, пишет Lidovky.

© Минобороны России

Так, депутата от партии «Свобода и прямая демократия» Даниэла Макаи за слова, что президенту РФ Владимиру Путину «удастся разоружить укрофашистов», суд обязал выплатить штраф в размере 45 тысяч крон, что в пересчете на российскую валюту составляет более 119 тысяч рублей. Этим власти ограничились, парламентарий смог избежать тюрьмы.

Пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик отметил, что правоохранители сейчас расследуют случаи, когда поддержка военной спецоперации России на Украине была публичной. В частности, одно такое дело завели в отношении учительницы, поставившей под сомнение версию происходящего на Украине, которой придерживается коллективный Запад. Правда, чаще всего речь идет о публикациях в соцсетях, а также выступлениях на несогласованных акциях протеста.

Генпрокурор Чехии Игор Стршиж заявил, что тем, кто поддерживает военную спецоперацию и действия президента Владимира Путина на Украине, может грозить до 3-х лет тюремного заключения.

Местные жители регулярно жалуются правоохранителям на те или иные посты в соцсетях. Причем в этом вопросе очень важно время, когда были сделаны публикации. Например, еще до начала специальной военной операции России экс-депутат Зденек Ондрачек выразил восхищение российским лидером из-за его терпеливости к Украине и киевским властям, которые обстреливают детсады, медучреждения и другие объекты гражданской инфраструктуры. Бывший парламентарий смог избежать тюрьмы как раз в связи с тем, что высказался задолго до начала российско-украинского конфликта.

Кроме того, под эту статью попали граждане, которые не обрадовались наплыву украинских беженцев. Чешские власти считают, что таким образом эти люди разжигают ненависть к народу Украины.

Ранее бывший первый замглавы дипломатии Чехии Петр Друлак поделился своим мнением по поводу конфликта на Украине. По его словам, причина заключается в распаде страны, который продолжается последние 30 лет.



";