Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Ученый Бабаев объяснил, почему будущее мировой экономики зависит от взаимоотношений России и Китая

Ученый Бабаев: будущее мировой экономики зависит от отношений России и Китая
05 августа, 2022, 5:58

Сегодня очень важно, каким образом Россия и Китай выстроят свои взаимоотношения. От этого зависит не только будущее экономики Евразии, но и всего мира. Такую информацию в интервью РИА Новости сообщил ученый, директор Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кирилл Бабаев.

© kremlin.ru

Китай — главный стратегический партнер России. В настоящее время уровень политических связей между двумя странами выше, чем показатель торгово-экономических отношений. По словам Бабаева, «эту диспропорцию необходимо быстро менять».

Очевидно, что Запад вступил сейчас в полосу жесткого противостояния не только с Москвой, но и с Пекином. Вот почему и Россия, и Китай максимально заинтересованы сегодня в том, чтобы выстроить новые международные торговые и финансовые структуры,

пояснил эксперт.
Alan Santos/PR CC BY 2.0

Страны наладят тесное сотрудничество, чтобы «торговля и платежи были свободны от давления Запада». Создадут альтернативу существующей финансовой системе и системе международной торговли. Со временем к Китаю и России могут присоединиться страны Центральной и Южной Азии, государства ШОС и БРИКС.

Именно поэтому, по словам Бабаева, будущее всей экономики мира зависит от взаимоотношений России с КНР. Никакого преувеличения в этом нет, заключил ученый.

Ранее сообщалось, что Китай больше не является крупнейшим держателем долга США. Впервые за 12 лет вложения КНР в американские государственные долговые бумаги составляют меньше 1 трлн долларов.



";