Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые заявили, что эпидемия ожирения ведет к снижению боеготовности армии США

07 мая, 2022, 8:20

Эпидемия ожирения снижает боеготовность Вооруженных сил США, пишет газета Daily Express со ссылкой на исследование, проведенное учеными.

© pixabay.com

В докладе научного сотрудника медицинского факультета в Университете штата Кентукки, доктора Сары Полис отмечается, что вопрос с лишним весом, несмотря на все усилия Министерства обороны США и других ведомств, негативно влияет на военнослужащих американской армии, а связанные с ним риски для нацбезопасности «просто огромны».

Специалист указывает, что эта проблема сокращает круг подходящих для Вооруженных сил США добровольцев, идущих служит по контракту. В целом она снижает возможности для пополнения армии, а также уже стала потенциальной угрозой для боеспособности ВС.

Исследователи установили, что сейчас значительно изменился контингент, проходящий первоначальную военную подготовку. По их словам, среди новобранцев становится выше процент женщин, а также представителей расовых и этнических меньшинств. Интересно, что именно среди женщин и меньшинств наблюдается повышенный процент тех, кто склонен к полноте.

Помимо этого, представители данных групп находятся в зоне риска «повышенной продовольственной небезопасности», то есть голода, а это повышает опасность появления избыточного веса. Отсутствие надежного доступа к пище может привести к психологическим проблемам — регулярному чувству страха и т. д. Эти проблемы мешают стабильности военнослужащих и снижают боеготовность, убеждены ученые.

По их словам, начиная с 60-х годов прошлого столетия, число новобранцев, принятых в армию США, несмотря на лишний вес, в мужском сегменте рекрутов выросло в два раза, а в женском – в три.

Ранее экс-начальник штаба ВВС Италии генерал Леонардо Трикарико заявил, что американские и британские власти не заинтересованы в завершении российско-украинского конфликта.



";