Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Участник военной спецоперации рассказал, как российским войскам приходится биться с наемниками на Украине

28 марта, 2022, 14:56

Военнослужащий, участвующий в специальной военной операции на Украине, побеседовал с журналистками URA.RU и на правах анонимности рассказал с кем и чем приходится сталкиваться российским войскам при демилитаризации и денацификации Украины.

© pixabay.com

Он отметил, что во время спецоперации его подразделению очень часто приходится сталкиваться с наемниками. Опытные бойцы, которые прибыли на Украину из разных стран, воюют фосфорными боеприпасами и нарушают правила ведения войны.

Наемников сдали ФСБ

pixabay.com

Танковое подразделение собеседника агентства находится у Киева и в ближайшее время выдвинется южнее — на освобождение одного из районных центров Украины. Перерыв сделали, чтобы восстановить боевую технику.

На вопрос журналиста: «С кем сталкиваются в бою?» — военнослужащий заявил, что чаще встречаются не с бойцами ВСУ, а с наемниками, которые не являются частью украинской армии. Есть версия, что их нанимает либо сам президент Украины Владимир Зеленский, либо США. Вашингтон якобы деньги выделяет. Наемники приезжают на Украину из Польши и Америки. Даже из Бразилии наемники есть. Батальон собеседника агентства смог захватить 2-х афроамериканцев, которых сдали ФСБ.

По словам военнослужащего, часто приходится освобождать деревни, которые занимают только наемники, имеющие хорошую подготовку, опыт и высокий боевой дух.

«Ведут они себя в бою как люди, которым ***** (все равно — прим. ред. LIVE24) на свою родину, на семью. Как убийцы, еще и в наркотическом состоянии»,

отметил собеседник агентства.

Он добавил, что наемники ничего не боятся, они лезут под пули, как будто бессмертными себя считают. Они воюют только за деньги. Если им прикажут убивать — они будут убивать.

Наемники палили из танков и минометов ночами, в том числе с населенных пунктах. Такие действия нарушают правила ведения войны. В результате погибло много мирных жителей. Наемники равнодушно относятся к людям несмотря на то, что сражаются на стороне ВСУ, подчеркнул российский военнослужащий.

Кто обеспечивает наемников оружием

pixabay.com

Кто именно снабжает наемников оружием — доподлинно неизвестно. Собеседник агентства предположил, что поставки могут идти из Америки, так как бойцы хорошо вооружены. В частности, у наемников в распоряжении есть бронетехника, которая стоит на вооружении ВСУ.

При этом по вооружению российские военные все равно лучше. Кроме противопехотного вооружения, наемники вооружены противотанковым — есть бронебойные снаряды и управляемые ракеты.

«У них даже „фосфор“ имеется»,

пояснил танкист.

Минобороны РФ сообщало, что ВСУ используют фосфорные снаряды, которые запрещены дополнительными протоколами 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года. Такие снаряды были использованы украинской стороной в пригородах Киева.

Собеседник агентства лично столкнулся с запрещенными боеприпасами во время специальной операции. Один из таких снарядов повредил танк в его подразделении. Фосфорными боеприпасами пользовались иностранные наемники.

Через 4 дня, как подразделение военнослужащего оказалось на Украине, произошло столкновение с боевиками. Сначала они били осколочными, а затем пустили в ход фосфорные снаряды. Они взрываются в небе и горячий фосфор рассыпается, как фейерверк. Он может сжечь кожу человека и даже танк. Если фосфор попадет в организм, то человек тут же погибнет.

От фосфорных снарядов пострадали 5-6 человек из батальона собеседника агентства. Они получили ожоги и сейчас находятся на лечении в госпитале.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поддержал вероятные территориальные претензии Польши на Калининград. По его словам, амбиции Польши могут помешать специальной военной операции России.



";