Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что претензии Польши на Калининград могут помешать военной спецоперации России

27 марта, 2022, 8:23

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «1+1» поддержал вероятные территориальные претензии Польши на Калининград.

© pixabay.com

По словам чиновника, амбиции Польши могут помешать специальной военной операции России. Варшава, пока что не на официальном уровне, выступила с претензиями на Калининградскую область, которая входит в состав России.

«Это нам бы точно помогло»,

подчеркнул Данилов.

Бывший командир сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак ранее сделал заявление, что Варшава обязана поднять вопрос о принадлежности Калининградской области, которую после Второй мировой войны – в 1945 года – «оккупировала Россия».

Калининградская область находится на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. В 1945 году там проходили бои Восточно-Прусской операции, которую проводила советская армия. После окончания войны часть Восточной Пруссии (примерно треть) отошла Советскому Союзу, а остальная территория — Польше.

Напомним, что рано утром 24 февраля РФ начала военную спецоперацию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что ее главной целью является защиту людей, подвергавшихся издевательствам и геноциду на протяжении 8 лет. Виноват в этом, по словам главы государства, киевский режим.

Минобороны сообщило, что ВС РФ наносят удары лишь по военной инфраструктуре и войскам ВСУ, мирному населению ничего не угрожает. Также при поддержке российской армии развивают наступление силы Донецкой и Луганской народных республик, есть потери со всех сторон.

По данным российского военного ведомства, за время специальной операции погибли более 1,3 тысячи военнослужащих армии России, примерно 4 тысячи получили ранения. Украинская сторона, как говорят в Генштабе, потеряла 14 тысяч человек.

Ранее читатели популярного британского таблоида Daily Mail обсудили идею ввода польских миротворцев на Украину. Речь идет о контингенте в 10 тысяч военнослужащих сил Североатлантического альянса. В Москве это оценили, как попытку вмешательства в специальную военную операцию, которая может обернуться прямым военным столкновением России с НАТО.



";