Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

У талибов есть оружие и боеприпасы для бесконечной войны

05 августа, 2021, 8:59
Многим до сих пор непонятно, откуда у них такое вооружение.
© pixabay.com

Однако есть один вопрос, который волнует многих: откуда талибы получают боеприпасы, оружие и другую поддержку, позволяющую им вести широкомасштабные боевые действия? На сегодняшний день у талибов есть новейшие приборы ночного видения и оптика для снайперов. А вот у противостоящего им ополчения нет.

Эксперты считают, что талибы все еще пользуются поддержкой пакистанской разведки. К тому же они закупают все, что им нужно, у продажных командиров правительственных сил. Немалую часть боеприпасов и оружия талибы получили от Соединенных Штатов во время совместной с американской армией битвы с «Исламским государством» (запрещенная в РФ организация), которая длилась больше года. Еще год назад ВВС США доставляла на позиции отряды талибов, чтобы те остановили бойцов «Исламского государства».

Кроме того, за время военных действий талибы успели внедриться в местное самоуправление, подменив собой государство, следовательно, они теперь во многих точках Афганистана воспринимаются как настоящая власть.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе войск ВС РФ в Афганистан, заявил, что ответ здесь очевиден. В то же время он подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе.



";