Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

У России есть заслон от вражеских военных кораблей в Арктике

Военный эксперт Гундаров объяснил, как Россия защищает Арктику от непрошенных гостей
02 июня, 2023, 14:30

Россия продолжает осваивать Арктику и Северный морской путь (СМП). На ледяных островах сосредоточено множество полезных ископаемых, а морская дорога в этом направлении открывает большие торгово-экономические перспективы. Пребывание российских военных кораблей в этом регионе также поможет усилить обороноспособность страны.

© unsplash.com

Капитан 1-го ранга в отставке, военный эксперт Владимир Гундаров отметил, что Москва уже создала заслон для недопущения проникновения вражеских военных кораблей – с севера, с запада и востока.

«С восточного направления мы контролируем Арктику с помощью военной базы Севморфлота “Северный клевер”, которая находится на Котельном острове. На западном направлении — это “Арктический трилистник” на острове Земля Александры. С севера наш сектор Арктики прикрывает военная база на Новой земле: наши части, аэродромы, ПВО»,

объяснил военный в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

По его словам, таких сил и средств достаточно для контроля отечественного сектора Арктики. Если иностранные военные или гражданские суда захотят зайти в акваторию, им нужно будет подать заявку на проход, которую рассмотрят компетентные органы.

Гундаров пояснил, что, если, например, американскому лидеру Джо Байдену захочется покататься здесь на крейсере, то ему тоже придется подать заявку. И если Россия не захочет его впускать, то для этого можно выдвинуть сразу три причины: объявить о «штормовой погоде», ледовой опасности или заявить, что необходима проводка ледоколами.

«Существует масса всяких причин, чтобы отказать в разрешении прохода по Севморпути»,

добавил военный.

Ранее американское агентство Bloomberg отмечало, что Арктика стала важным стратегическим направлением для России. Однако в эту сторону смотрит и НАТО.



";