Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Какие интересы в Арктике преследуют Россия и НАТО

Bloomberg: Арктика оказалась стратегически важным регионом для России и Запада
16 марта, 2023, 12:35

В мировом политическом сообществе не перестают обсуждать Арктику и важность этого региона для России. Американское агентство Bloomberg сообщает, что именно там Россия, Китай, США и ряд других стран конкурируют за максимальный контроль.

© unsplash.com

Представителей всех стран, находящихся в Арктике, привлекает не только ее географическое месторасположения, но и различные ресурсы в виде нефтяных и газовых запасов. Морские маршруты этого региона могут сократить коммерческим судам целые недели в пути.

Агентство отмечает, что у Москвы здесь имеется ряд ключевых стратегических запасов, в том числе ударные подлодки, способные нести ядерный заряд. Но в регионе присутствуют и страны-члены НАТО, которые, несмотря на то, чем разрешится конфликт на Украине, готовы для долгосрочной конфронтации с Россией.

Командующий ВМС Норвегии контр-адмирал Руне Андерсен подчеркнул, что Россия оказалась государством, которое «продемонстрировало не только готовность, но и способность к агрессивному использованию военной мощи». По его мнению, это означает, что членам альянса нужно быть нацеленным на будущее, в котором придется «сдерживать подобные действия против любой из стран НАТО».

Старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена в Норвегии добавил, что России необходимо иметь мощную систему безопасности в арктическом регионе, если она хочет быть великой державой, иметь надежные средства ядерного сдерживания и контролировать обстановку в сфере безопасности не только в самой Арктике, но и в Северной Европе.

Издание отмечает, что Москва желает сохранить свое присутствие в Арктике, несмотря на то, что многие военные ресурсы РФ сейчас задействованы в спецоперации на Украине. В течение президентства Владимира Путина в Арктике открывались местные военные базы, возведенные еще в советские времена. Их модернизировали и отстроили заново. Кроме того, большое количество подводной военной техники российского ВМФ приписано к Северному флоту на Кольском полуострове.

В 2022 году Путин подписал новую морскую стратегию, указав на то, что арктические воды будут охраняться всеми доступными России средствами, в том числе гиперзвуковыми ракетными комплексами «Циркон». Минобороны РФ сообщает о результатах регулярных арктических учений, включая учения по защите российских территорий в этом регионе.

Аналитики отмечают, что помимо защиты своих стратегических активов, РФ стремится сохранить и экономические интересы в Арктике. Это северные торговые пути, доступ к новым видам ископаемого топлива и месторождениям драгоценных металлов, которые стали доступны за счет таяния ледников.

Климатологи допускают, что уже к 2050-м годам Северный полюс может полностью освободиться от льда, открывая тем самым третий трансарктический маршрут через международные воды. В этом заключается уже интерес Китая и его арктической стратегии, куда входит «Полярный шелковый путь». Этот маршрут должен соединить Восточную Азию с Западной Европой и Северной Америкой.

Об арктических амбициях Китая и растущей военной активности России в Арктике предупреждал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что Россия пытается помешать подкреплениям союзников в Северной Атлантике, что является стратегическим вызовом для альянса. Очевидно, этим Столтенберг пытался сказать, что Запад просто так не уйдет из региона, но и Россия вряд ли поддастся западному давлению и покинет эти территории.



";