Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

У России есть потенциал, чтобы усилить систему ПВО Сирии

06 августа, 2021, 13:02
Это позволит прийти к более четким параметрам прекращения конфликта.
© pixabay.com

Во времена СССР сирийская ПВО была одной из самых мощных на Ближнем Востоке. Дамаск первым из зарубежных заказчиков получил зенитные комплексы С-200, а также одним из первых – тяжелые перехватчики МиГ-25, истребители МиГ-23 в самой лучшей комплектации и МиГ-29. В связи с этим в 80-е годы прошлого столетия Израиль не стал вторгаться в воздушное пространство своего соседа.

При этом уже после окончания холодной войны ситуация сильно изменилась, а Дамаск лишился возможности покупать более мощные средства защиты, например, перехватчики МиГ-31 и зенитные комплексы С-300. В ходе антитеррористической операции, проведенной российскими военными в Сирии, Москва позволяла Тель-Авиву наносить удары по территории страны, но лишь в том случае, если о них будут предупреждать, чтобы в месте удара не было военнослужащих ВС РФ. Все еще раз поменялось осенью 2018-го, когда израильские истребители воспользовались российским разведывательным самолетом Ил-20 в качестве прикрытия.

После данного инцидента Москва поставила Дамаску С-300, о чем ее просили долгие годы. Недавние успехи сирийской ПВО в отражении ракетной атаки Израиля были достигнуты благодаря работе зенитных комплексов средней дальности «Бук», а израильские истребители смогли сбить старые, но весьма надежные советские С-200.

В связи с этим у России есть достаточный потенциал, чтобы усилить сирийскую ПВО.

Ранее читатели американской газеты The Wall Street Journal обрушились с критикой на ВМС США после того, как конгресс подготовил оклад о ситуации на флоте. Авторами документа выступили находящиеся в отставке генерал-лейтенант морской пехоты Роберт Шмидл и контр-адмирал Марк Монтгомери.



";