Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«У Пекина всегда найдутся козыри»: Китай сделал США предупреждение

09 августа, 2022, 11:21

Скандальный визит на Тайвань спикера Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси вызвал реакцию Пекина. С 1 августа продолжаются учения, которые продлены ещё на не несколько дней. Вашингтон в ответ угрожает своей группировкой авианосцев. На данный момент США и КНР выдвигают взаимные обвинения в разжигании конфликта. Вопросы вызывают перспективы эскалации.

© pixabay.com

РИА Новости указывает, что в прошлом году президент Джо Байден сам признал, что мировое распределение сил изменилось. Интересы США десятилетиями были обращены в сторону ближневосточного региона, а КНР в это время наращивали свои военные возможности. Эксперт Центра стратегических и международных исследований Мэтью Фунайоле считает, что стороны сравнялись в силе, но преимущество может остаться за Поднебесной:

Это теперь более равномерная игра. Расклад в колоде менее благоприятен для Америки. По сути, на любой ее ход у Пекина всегда найдутся козыри.

Отмечают, что у КНР есть географическое преимущество. Потенциальный конфликт может произойти в знакомых водах, поблизости расположены китайские базы, а США много сил и времени потратят только на решение логистических проблем. Но на стороне Вашингтона технологии — он превосходит Пекин по числу авианосцев, истребителей пятого поколения. Технологический вопрос может стать в противостоянии решающим. Руководитель Академии геополитических проблем Константин Соколов считает, что Пекин готовится к столкновению:

Но Китай не сидит сложа руки. Он внимательно наблюдает за соперником. И очень быстро развивается. Все это говорит о том, что столкновение вокруг Тайваня становится фактически неизбежным.

Ранее LIVE24 цитировал агентство Bloomberg, что сообщает об американских военных экспертах что смоделировали игру боестолкновения Китая и США за Тайвань. Результаты оказались для Вашингтона удручающими.



";