Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Bloomberg: эксперты смоделировали битву за Тайвань и результаты для США неутешительны

09 августа, 2022, 8:53

Бывшие чиновники Пентагона вместе с аналитиками Центра стратегических исследований Соединенных Штатов провели игры, которые симулировали битву Китая за остров Тайвань. Симуляция показала, что КНР удастся уничтожить в море большую часть судов США и Японии.

© pixabay.com

Об этом пишет агентство Bloomberg. Издание цитирует заместителя главы военного ведомства Колина Каля. Он уверен, что Пекин попытается вернуть Тайвань в ближайшие годы. Военные Китая действия США называют провокациями, которые могут привести к катастрофе и несут беду жителям Тайваня.

В Bloomberg считают, что Тайвань способен оказать сопротивление Китаю, но это будет много стоить западным силам в Тихом океане. Экс-аналитик Белого дома Марк Кансиан так говорит об игре про борьбу за Тайвань:

В 18 из 22 раундов игры… китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и Японии и уничтожили сотни самолетов.

По его словам, симуляция четырехнедельного противостояния показала, что США потеряют около 900 самолетов. Китай же в первые дни уничтожит ВМС и воздушные силы острова. Ответные атаки позволят потопить полторы сотник кораблей КНР. Отмечают, что при моделировании условий игры предполагалось, что Япония даст США большие возможности по использованию баз на своей территории. В играх также отклонили возможность применения ядерного оружия:

Возможно, самый обескураживающий вывод для Вашингтона: проведенные игры с тяжелыми последствиями не являются даже самыми сложными гипотезами,

цитирует экспертов Bloomberg

Известно, что игры продолжатся осенью, а полностью их результаты собираются обнародовать зимой.

Ранее LIVE24 делился данными сервиса OneTwoTrip, который отметил страны, куда россияне могут отправиться прямым рейсом отечественных авиакомпаний.



";