Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«У меня есть мечта»: как должны отреагировать США на просьбу Зеленского о помощи

17 марта, 2022, 15:56

В минувшую среду, 16 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед американским Конгрессом, обратившись с призывом предоставить его стране помощь. Однако вместо того, чтобы спасать человеческие жизни, некоторые требования украинского лидера только усугубят ситуацию. В этой связи в ответ на требования Зеленского американские политики должны сказать утвердительное «нет», пишет The American Conservative.

© president.gov.ua

Вполне естественно, что президент использует все имеющиеся в его распоряжении средства и обращается с призывами, чтобы получить помощь, в которой нуждается его страна. В своем выступлении Зеленский попросил Конгресс США «вспомнить о национальном мемориале на горе Рашмор». Там размещены лица великих американских президентов, которые заложили основы США: демократия, независимость, свобода и забота о каждом человеке. Президент Украины отметил, что в истории Америки есть страницы, которые позволяющие понять украинцев, понять именно сейчас.

Автор материала подчеркнул, что русские активно занимаются распространением пропаганды, но на Западе уже научились не доверять той информации, которая исходит от Кремля. При этом Запад еще не научился с недоверием относиться к пропаганде, распространяемой Украиной, – пропаганде, которую украинская сторона тоже всецело используют. «Призрак Киева» – рассказы о том, что русские хотят повредить защиту ядерных реакторов Запорожской и Чернобыльской АЭС, – отличный пример того, как на Украине могут и умеют лгать, ну, или как минимум преувеличивать факты, чтобы вызвать у Запада эмоциональный отклик и вынудить предоставить еще одну порцию помощи.

Еще в своем выступлении украинский президент упомянул знаменитую речь Мартина Лютера Кинга, которая называется «У меня есть мечта», но не для того, чтобы призвать к восстановлению мира и гармонии, а затем, чтобы попросить Вашингтон создать бесполетную зону над Украиной и увеличить объемы военной помощи.

«У меня есть мечта. У меня есть потребность. Мне нужно защитить наше небо. Мне нужна ваша помощь, что означает точно то же самое, что вы чувствуете, когда слышите слова „У меня есть мечта”»,

заявил Зеленский.

Но перед тем, как начать цитировать Мартина Лютера Кинга, он задался вопросом: разве это большая просьба? Создать над Украиной бесполетную зону.

Есть много статей на тему того, почему создание бесполетной зоны над Украиной – это неразумный шаг, который может привести к полномасштабному противостоянию между НАТО и РФ. Зеленский или думает, что потеря нескольких натовских пилотов не повлечет за собой применение ст. 5 Устава НАТО, или считает, что полномасштабное противостояние между Североатлантическим альянсом и Россией – единственный способ, с помощью которого Киев вернет себе Донбасс. Правда, в обоих случаях украинский президент, вероятнее всего, ошибается, отметил автор материала.

Если это создание бесполетной зоны – это слишком много, и Украина не имеет права требовать этого, то есть альтернатива: на Западе знают, какие оборонительные системы нужны Киеву, продолжил свой спич Зеленский. По его словам, многое зависит от способности применять самолеты для защиты людей. Самолеты, которые могут помочь Незалежной и всей Европе. Они есть, но они не в небе над Украиной.

Правда, украинский лидер, видимо, не знает, что в американских ангарах их тоже нет, если он намекает, что США должны предоставить ему МиГ-29.

Польша и США недавно не смогли согласовать сделку, в рамках которой Украина могла бы получить часть польских МиГ-29, а Вашингтон заменил бы эти МиГ-29 на F-16. Если бы удалось провернуть эту сделку, то она, скорее всего, только увеличила бы масштабы проблемы, так как Минобороны РФ уже предупредило, что, если другие страны предоставят Незалежной истребители или доступ к своим аэродромам, то это будет расценено «как участие в вооруженном конфликте». Кроме того, учитывая господство Москвы в воздухе и расположение ее средств ПВО, предоставление дополнительных МиГ-29 Киеву вряд ли даст преимущество.

Получается, что альтернативное предложение Зеленского так же нереализуемо, как и его первая просьба.

В конце выступления президент Украины начал говорить на английском языке и обратился напрямую к президенту США Джо Байдену.

«Я желаю вам стать лидером мира. Быть лидером мира – значит быть лидером за мир»,

отрезал Зеленский.

Автор материала тоже надеется, что президент США является лидером, который выступает за мир. Именно поэтому ни он, ни Конгресс США не должны давать Украине то, что так яростно просит Зеленский.

Ранее экс-депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) берет в заложники блогеров и лидеров общественного мнения. Силовики заставляют их распространять ложную информацию о «неизбежном поражении России».



";