Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

У французской армии не хватает оружия и боеприпасов

12 мая, 2022, 9:55

В Париже всеобщая тревога. После долгого и спокойного периода однообразия, чрезмерной экономии и регулярного сокращения бюджета в жизнь ленивых и самоуверенных элит ворвался росийско-украинский конфликт. Вдруг стало понятно, что Вооруженные силы Франции —крупнейшая военная сила в Европе и авангард гипотетической европейской армии (в теории) — не готовы к такому противостоянию. Французам не хватает самолетов, танков, кораблей, пушек и особенно боеприпасов, пишет Inside Over.

© pexels.com

Такие данные содержатся в отчете специальной парламентской комиссии, которая была учреждена президентом Франции Эммануэлем Макроном после начала специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. Исходя из этого документа, составленного депутатами и сенаторами, вырисовывается следующая проблема: арсеналы Парижа пусты. Чтобы их восстановить нужно вложить 6-7 млн евро.

Председателя комиссии, сенатор Кристиан Камбон (Christian Cambon), проанализировав первый день сражений на Украине, посчитал, что всего за сутки ВС РФ использовали столько боеприпасов, сколько армия Франции использует за год, следовательно, в случае начала противостояния, французы останутся без боеприпасов «через три или четыре дня».

Это очень тревожный разрыв, и ответственность за него, как считает Камбон, несут как правительства правых, так и левых, находившиеся у власти во Франции с 90-х годов прошлого столетия. Они, видимо думали: «Зачем накапливать боеприпасы, если мы никогда не будем их использовать?». И вот результат. Дефицит оказывает влияние на все подразделения обороны. В частности, танки укомплектованы стандартными боеприпасами менее чем на 50%, аналогичная ситуация с кораблями. Три года назад начальник штаба ВМС Франции, адмирал Кристоф Празук (Christophe Prazuck), отдал приказ о резком сокращении морских военных учений. Каждый французский фрегат выпускает лишь одну ракету в два года.

Кроме того, волнение вызывает уровень подготовки французских правоохранителей. В связи с нехваткой боеприпасов жандармы и полицейские свели к минимуму учения на полигонах. Несмотря на угрозу внутреннего терроризма, а также постоянно растущую нестабильность на периферии, свыше 50% сотрудников правоохранительных органов во Франции не смогли уложиться в установленные регламентом сроки, то есть пройти 3 ежегодных экзамена. Они даже больше не стреляют, так как патронов не хватает.

Эта проблема требует срочного решения, однако сделать это нелегко. В конце 1990-х годов, когда главой правительства являлся социалист Лионель Жоспен (Lionel Jospin), процветающая французская оборонная промышленность начала приходить в упадок. С тех пор большая часть исторических поставщиков Генеральной дирекции по вооружению или закрылись, или их выкупили иностранные компании. Наиболее показательной стала история фирмы Manurhin, которая более века занималась производством боеприпасов и оружия малого калибра. Для Жоспена, который тогда занимал пост премьер-министра, и тех, кто после сел в его кресло, фирма оказалась слишком дорогой и разорительной. На этом все закончилось. Генеральная дирекция по вооружению, а, точнее, Елисейский дворец и различные правительства, решили купить то немногое количество необходимых боеприпасов за рубежом и, очевидно, прекратить сотрудничество с компанией Manurhin. На протяжении более двух десятков лет фирма из Мюлуза продолжала продавать товары более чем 60 государствам, от США до Египта, пока в 2018-м ее не купила «Корпорация оборонной промышленности Эмиратов».

Однако это еще не все. Камбон заявил, что «ракетами, беспилотными летательными аппаратами и самолетами дела во Франции обстоят еще хуже. Скоро Париж будет полностью зависим от поставщиков из-за границы. Для военной автономии у Франции недостаточно инвестиций, которые предусмотрены программой 2019 года (300 млрд на 7 лет). Ей нужно гораздо больше.

В свете последних событий, в дополнение к рекомендациям по обязательному возобновлению производства боеприпасов, комиссия должна составить план по модернизации запущенных ВС.

Сенаторы и депутаты больше не в состоянии экономить и урезать бюджет. Ядерное сдерживание — паллиативное лечение. Требуются солдаты, вооружения и боеприпасы. Нужны огромные инвестиции в армию, флот и авиацию. Также необходимы большие средства для вложений в новые технологии: дроны, роботы, освоение космоса и кибербезопасность.

Ранее военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что Вооруженные силы Украины могут попытаться завладеть армейскими складами, размещенными на территории Приднестровья, потому что там можно разжиться вооружением.



";