Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

У Белоруссии, Украины и Грузии гораздо больше рычагов влияния на Россию, чем они считают

25 октября, 2021, 11:01
В США убеждены, что постсоветские соседи РФ могут оказать на нее существенное влияние.
У Белоруссии, Украины и Грузии гораздо больше рычагов влияния на Россию, чем они считают
© pixabay.com

Несмотря на 30 лет независимости, Москва, очевидно, не считает своих соседей полностью суверенными государствами. Разговоры о «красных линиях» предполагают, что Россия может применить силу, чтобы помешать своим соседям однажды вступить в НАТО или Евросоюз, отмечают авторы материала.

По их словам, образ свободной, открытой и мирной Европы, который сложился после окончания холодной войны, оказался под большим вопросом из-за войн России с Грузией и Украиной, а также в связи с риском конфликта с другими странами. Москва претендует на сохранение сферы своего влияния на территории бывшего Советского Союза, но ее интересы и тактика сильно варьируются. Какие здесь приоритеты у России? И как должен отвечать Запад?

В статье отмечается, что в 2008 году Россия начала войну с Грузией после того, как альянс НАТО пообещал, что Грузия и Украина станут его членами. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили неустанно критиковал Москву, и это, возможно, подтолкнуло ее к активным действиям.

В 2014-м Россия «захватила и аннексировала Крым», а затем развязала войну в восточных областях Украины после того, как Киев хотел заключить договор об ассоциации с ЕС. Однако агрессия со стороны РФ не помешала новому правительству Незалежной, возникшему после Майдана, подписать договор.

В прошлом году в Белоруссии начались масштабные протесты после того, как президент Александр Лукашенко снова «украл выборы», а его правительство показало свою некомпетентность в борьбе с пандемией коронавируса. Однако его российский коллега Владимир Путин поддержал как самого Лукашенко, так и его жестокие методы подавления протестов. Москва видит в Минске необходимый якорь безопасности. Хотя эти страны входят в состав Союзного государства, в их отношениях любви мало.

Если бы режим Лукашенко утратил контроль над республикой, Россия могла бы вмешаться, даже если бы она боялась возможных рисков и затрат на военную оккупацию. В отличие от Грузии и Украины Белоруссия не имела тесных связей с западными странами и не собиралась войти в состав НАТО.

При этом Центральная Азия стала источником растущего беспокойства РФ после вывода войск США из Афганистана. Боевики-исламисты могут повалить из Афганистана на Северный Кавказ, а истощивший ресурсы Талибан* (запрещенная в РФ террористическая организация), возможно, начнет экспортировать наркотики в Россию, что само по себе является угрозой.

В Центральной Азии по сей день функционируют несколько организаций, которые возглавляет Россия. Казахстан и Киргизия являются членами Евразийского экономического сообщества, и вместе с Таджикистаном входят в состав Организации Договора о коллективной безопасности — военного альянса, который, по словам западных журналистов, имеет «весьма сомнительную ценность». Страны Центральной Азии ведут многовекторную внешнюю политику, которая позволяет им балансировать среди крупных государств. Москва могла бы позволить Вашингтону пользоваться его базами, расположенными в Центральной Азии, чтобы бороться с угрозами, которые исходят из Кабула.

Не стоит забывать про Китай, который активно реализует свою инициативу в Центральной Азии и на Южном Кавказе, получившую название «Один пояс, один путь». К тому же у Поднебесной есть своя военная база в Таджикистане. Как и в случае с Арктикой, Россия, возможно, испытывает тревогу в связи с ростом присутствия КНР в регионе.

В прошлом году на Южном Кавказе Москва неспешно отреагировала на военный конфликт Армении и Азербайджана, но она все же помогла сторонам заключить мир, одним из пунктов которого стало развертывание 2,5 тысяч российских миротворцев у линии фронта. Турция помогла Азербайджану одержать победу в той войне, и она стремится нарастить свое влияние в этом регионе. Недавние конфликты между Ираном и Азербайджаном из-за изменений границ, которые стали результатом войны, могут заставить РФ нервничать. В начале октября на фоне роста политической поляризации Грузия снова провела конкурентные, но не слишком свободные и честные выборы.

Жители Молдавии, очевидно, хотят, чтобы их страна двигалась в западном направлении. Новое правительство, которое возглавляет выпускница Гарварда Майа Санду, имеет проевропейскую направленность. Российская военная база в Приднестровье дает ей возможность оказывать некоторое влияние на этот регион.

Хотя Украина, Белоруссия и Грузия, вероятно, являются основными приоритетами для РФ, у Москвы меньше возможностей для маневров, чем можно предположить, глядя на всю ее мощь. Украинцы и грузины выступают за укрепление связей с Евросоюзом, а белорусы хотят, чтобы в их стране провели честные и свободные выборы. России не хватает политической и социальной привлекательности, чтобы их переубедить эти страны, а также финансового капитала, чтобы остановить процесс расширения экономического влияния КНР на юге.

Что делать Западу в этой ситуации? Варианты ограничены, но они все же есть. Например, Запад может продолжить поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность республик, входивших в состав СССР, в том числе Россию. Такая поддержка позволяет укреплять отношение к Западу среди жителей данного региона.

Если говорить про безопасность, то предоставление американского оружия Украине и Грузии может укрепить позиции этих государств на случай вероятной российской агрессии в будущем. Все предыдущие попытки США сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом привели к разочарованию, но у них все же есть общие интересы на территориях, которые окружают РФ.

Запад заинтересован в том, чтобы вести на постсоветском пространстве стратегию, которая поспособствует сотрудничеству между соседями и будет препятствовать «империалистическому поведению», которое, по мнению авторов материала, демонстрирует Россия.

Ранее стало известно, что маленький остров Шемья на Аляске может стать главной целью в войне США с равным по силе противником – КНР и РФ. На днях Соединенные Штаты провели тренировку по защите острова. Хотя в случае начала Третьей мировой войны спецназ вряд ли поможет.



";