Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Drive: названа главная цель Третьей мировой войны

21 октября, 2021, 10:52
В США считают, что на нее будут претендовать Россия и Китай.
The Drive: названа главная цель Третьей мировой войны
© pexels.com

Входящий в Алеутский архипелаг остров является одним из самых удаленных от материковой части США географических объектов. Он расположен примерно между Аляской и Камчаткой. Там размещены мощный радар AN/FPS-108 Cobra Dane американской системы предупреждения о ракетном нападении, который недавно прошел модернизацию, а также стратегический аэродром с трехкилометровой ВПП, который может принимать все типы самолетов.

Важное значение Шемья приобрел еще в те годы, когда между США и Советским Союзом шла холодная война. Кроме противоракетного радара и центра радиоэлектронной разведки, там размещались специализированные самолеты-шпионы RC-135 Cobra Ball, которые использовались для перехвата телеметрии советских баллистических ракет, которые летели к камчатскому полигону Кура. После международная обстановка разрядилась и Шемью начали чаще упоминать как аэродром для аварийной посадки пассажирских самолетов, которые летят через океан по северным маршрутам. Однако сейчас в эпоху «конкуренции великих держав» все снова изменилось.

Если учесть расположение острова и стратегическое значение его объектов, то Шемья может стать первоочередной целью в вероятном военном конфликте. Причем угрозы могут варьироваться от массированного удара баллистическими и крылатыми ракетами до высадки спецназа – если будет цель захватить остров и все находящиеся на нем оборудование.

Во время американских учений на острове были развернуты «Зеленые береты», которые патрулировали берега на багги MRZR и сканировали небо через прицелы ПЗРК Stinger. Прошедшие маневры на острове – еще одно доказательство того, что Вашингтон потихоньку укрепляет свои оборонительные позиции в Тихом океане.

Ранее лава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина могла бы при желании сейчас «шантажировать весь мир», но она еще в 90-х годах прошлого столетия отказалась от ядерного оружия. По его словам, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил фатальную ошибку, когда избавился от ядерного оружия.



";