Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

На Украине пожалели об отказе от ядерного оружия в 1994 году

29 июля, 2021, 11:53
Сейчас бы страна могла «шантажировать весь мир».
© pixabay.com

По его словам, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил фатальную ошибку, когда избавился от ядерного оружия после подписания «ничего не значащего меморандума».

«Мы сегодня все наследуем эту большую ошибку»,

отметил Арахамия.

Он добавил, что если бы Незалежная сохранила статус ядерного государства, то разговаривали бы сейчас с ней «по-другому и давали деньги на обслуживание».

Однако, по мнению главы фракции «Слуга народа», в то время необходимо было проявить настойчивость. Даже если бы не могли обслуживать ядерное вооружение, то можно было бы сократиться, но все равно оставить ядерный потенциал.

Напомним, что в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания подписали Будапештский меморандум. В документе говорится, что Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал весь свой ядерный потенциал. При этом Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали Незалежной безопасность.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Франция и Германия несут моральную ответственность за потерю Украиной и Грузией своих территорий. По его словам, международные партнеры упрекают Украину в том, что у нее не преодолевается коррупция.



";