Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Тысячи немцев вышли на акцию протеста и потребовали запустить «Северный поток – 2»

27 сентября, 2022, 11:15

Тысячи людей вышли на улицы Лубмина: они стали участниками акции против высоких цен на энергоресурсы. Граждане также требовали от властей запустить газопровод «Северный поток – 2», пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Немцы призвали к отмене антироссийских санкций, пожаловались на дефицит голубого топлива и выступили против подорожания продуктов. На митинге присутствовали и украинские активисты, в руках которых были плакаты с антироссийскими высказываниями, но их прогнали.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось в сентябре прошлого года. Он полностью готов к эксплуатации и заполнен техническим газом. Однако премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль заявил, что запуск никогда не состоится.

Сначала немецкие власти приостановили сертификацию из-за несоответствия требованиям законодательства ЕС, а после начала специальной военной операции на Украине фактически заморозили проект.

Ранее в Германии политики обратились к властям страны с призывом запустить «Северный поток — 2». Их позиция заключается в том, что отказ от использования данного газопровода приведет к энергетическому кризису в стране и массовым протестным акциям.



";