Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

“Ты кто такой, чтобы говорить с Си”: китайцы жестко ответили Зеленскому на его желание встретиться с лидером КНР

04 августа, 2022, 22:01

Президент Украины Владимир Зеленский регулярно изъявляет желание лично пообщаться с лидерами ряда стран. Так, например, в мае он заявил о своей готовности переговорить с Владимиром Путиным. Ответа российского президента на приглашение не последовало. С некоторыми союзниками или их представителями Зеленскому все же удается встретиться вживую или пообщаться онлайн. Немецкий канцлер Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии (на сегодняшний день бывший премьер) Марио Драги лично приезжали в Киев, чтобы пообщаться с украинским лидером.

© president.gov.ua

И вот теперь Зеленский заявил, что готов переговорить с председателем КНР Си Цзиньпином. Он напомнил, что Китай – одна из немногих стран, с которой Киев не имел «никаких разговоров» после начала спецоперации РФ.

Однако сами жители КНР желание Зеленского по достоинству не оценили. Читатели издания South China Morning Post раскритиковали киевского политика.

«Он марионетка американского правительства. Хочет втянуть нас в свое болото, чтобы задеть нашего партнера — Россию. Мечтать не вредно»,

написал пользователь с ником Ching-Chang T.

Юзер под именем Exar K припомнил недавний визит американской конгрессвуман Нэнси Пелоси на Тайвань. Он подчеркнул, что после этого шансы предоставления Украине помощи от китайской стороны «составляют менее 0%».

«Зеленский? Ты кто вообще такой, чтобы говорить с Си?»,

задался вопросом Man M.


";