Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Türkiye: Путин провел очень «прибыльную неделю»

11 февраля, 2022, 13:56

Можно смело говорить, что президент РФ Владимир Путин завершил минувшую неделю хорошо – с прибылью и преимуществом. В международных отношениях расчет прибылей и убытков невозможен посредством классических коммерческих методов. Что произошло в Пекине, Москве, Вашингтоне и Киеве? На этот вопрос ответило издание Türkiye.

© kremlin.ru

По словам автора материала, это была неделя жарких дипломатических переговоров в 3-х важнейших столицах мира.

Прежде всего в Пекине российский президент и председатель Китая Си Цзиньпин сделали фотографию, которая подтвердила и укрепила их решимость сотрудничать и объединить силы против США. В совместном заявлении по итогам переговоров лидеры обеих стран подтвердили, что они выступают против расширения НАТО и нужно отказаться от идеологии холодной войны.

Российская сторона отметила, что Тайвань является частью КНР и выступила выступает против его независимости в какой бы то ни было форме. Китайская сторона в свою очередь заявила о поддержке выдвинутых РФ предложений по формированию долгосрочных гарантий безопасности. Путин выразил свое удовлетворение следующими словами.

«Наши двусторонние отношения развиваются в духе дружбы и стратегического партнерства, они приобрели действительно беспрецедентный характер и являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживать друг друга в развитии»,

отметил российский лидер.

Товарооборот между РФ и КНР превысил 115 млрд долларов, стороны заключили новое соглашение по нефти и газу, причем в этой торговле будет использоваться евро. Все это произошло в тот момент, когда президент США Джо Байден в целях экономического подавления России начал активно «прессовать» Германию с тем, чтобы заставить ее окончательно закрыть газопровод «Северный поток – 2».

Проще говоря, достигнутое по итогам переговоров соглашение дает России возможность компенсировать гигантским китайским рынком вероятные потери в Европе.

В результате, фотография, сделанная в Пекине, была такой, какую Байден совсем не хотел видеть. К тому же тот факт, что канцлер Олаф Шольц повторил в Белом доме позицию Германии, которая ранее была передана США, должно быть, весьма обеспокоил американского лидера. Несмотря на это, президент США косвенно дал понять немецкому канцлеру, что в случае вторжения России на Украину «Северного потока – 2» не будет.

Байден, видимо, считает, что перед ним до сих пор Германия времен холодной войны. Однако сигналы из Китая говорили о другом положении вещей. При этом президент Франции Эммануэль Макрон, несмотря на то, что в Москве его встретили не с распростертыми объятиями, заявил, что получил то, чего ожидал от своего визита.

На самом деле такого отношения со стороны Путина мир еще не видел. Обращение с Макроном не было похоже на то, что можно стерпеть. Может быть, французский президент сознательно пошел на это. Сам он считает, что достиг цели: внес вклад в снижение напряженности и создал условия для продолжения диалога.

Работа Нормандского формата – это вопрос, который Макрон больше всего старается держать в повестке дня. Конечно же, ФРГ отстаивает то же самое. Россия в свою очередь требует от сторон соблюдения Минских соглашений, которые предполагают автономный статус Донбасса.

С другой стороны, президент Франции, который перед визитом в Москву заявил о необходимости проявить понимание относительно гарантий безопасности, которые РФ требует от США и НАТО, в Киеве на встрече с коллегой Владимиром Зеленским обратил внимание на проведение контактов в рамках Минских соглашений. Интересно, что госсекретарь США Энтони Блинкен тоже указал на Украину в этом же контексте.

Он также отметил, что при соответствующей последовательности шагов можно будет добиться прогресса в соответствии с «Минском». В то время как Джо Байден настаивает на дискурсе, который разжигает эскалацию кризиса, Блинкен в некотором смысле шагает назад.

Точно такой же шаг сделал официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс. Он, несмотря на свои предыдущие громкие высказывания, вдруг стал отрицать: «Мы никогда не говорили о неминуемости вторжения на Украину».

Сейчас происходят поистине интересные события. В целом они должны радовать Путина. Россия много раз говорила, что не видит от США, НАТО и Евросоюза реакции на свои озабоченности в сфере нацбезопасности. В результате Москва получила от Запада письменный ответ. Что это значит и как на это отреагирует Россия – еще предстоит увидеть. В любом случае РФ будет настаивать на формуле, предусматривающей ограничение развертывания натовских войск, достижении соглашения Североатлантического альянса относительно систем вооружений и официальный отказ от членства Украины в НАТО.

События, который происходят по сей день, и особенно дипломатические контакты в Пекине, Москве, Вашингтоне и Киеве в течение последней недели, а также последствия этого движения демонстрируют картину, которая российскому президенту определенно придется по душе.

Ранее пользователи Reddit обсудили отношение к России. Многие заметили, что любая похвала в адрес страны оборачивается тем, что таких комментаторов просто «минусят» и даже оскорбляют.



";