Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Турция вступила в соперничество с Россией, заявив о правах на Крым

31 августа, 2021, 15:12
До открытого конфликта вряд ли дойдёт, но вопрос о судьбе полуострова остаётся чувствительным для Москвы.
© Pixabay.com

Вопрос о принадлежности полуострова является довольно чувствительным для Москвы. Как пишет украинский портал «Главред», вряд ли Турция решится на серьёзное противостояние с Россией в этом вопросе. В то же время страны осторожно соперничают, сдерживая амбиции друг друга в бассейне Чёрного моря и в южной части Украины.

Турция периодически делает отсылки о принадлежности Крыма. Суть их заключается в том, что полуостровом на самом деле владеют не Украина или Россия, а татары-тюрки. В этой связи Крым воспринимается как расширенная периферия Турции, имеющая исторические и культурные связи именно с этой страной. Такой подход полностью укладывается в интерпретацию внешней политики, представляемую Эрдоганом. В данном контексте Турция заявляет о своих правах на влияние в Крыму, выступая частью Османской империи.

При этом пока нельзя говорить о наличии чётких планов по присвоению полуострова, по крайней мере, пока он находится под контролем России. Тем не менее, отмечается скрытое противостояние. В его рамках Турция делает попытки влиять на спорную территорию через крымских татар, а Россия мешает этому.

В публикации отмечается, что реальное противостояние между странами сконцентрировано на рынке вооружения. В этом сегменте они являются конкурентами. Россия обеспокоена тем, что Турция планирует поставлять беспилотники Bayraktar Akinci на Украину. Москве не хотелось бы такого поворота. Отмечается, что именно благодаря беспилотникам баланс сил в Ливии, Сирии и Закавказье удалось изменить.

В Анкаре стремятся сохранить ситуацию в рамках бизнеса, а не политики, поэтому заявляют о приостановке поставок. При этом беспилотники они всё-таки поставят, так как договор подписан. Украину же Турция может просто использовать как рычаг влияния.

В то же время Киев не оставляет попыток вернуть Крым. По мнению посла Украины в Германии Андрея Мельника, Россия добровольно вернёт полуостров. Для этого планируется привлечь мировую общественность.



";