Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Турция больше не хочет дружить с Западом

20 апреля, 2023, 8:58

Весь мир сейчас ненавидит США, а Европа — это «мул в американском конвое», заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Он раскритиковал Европу, так как для многих турок именно эта часть Запада является весьма привлекательной. Однако ее население стареет, а лидеры уже дискредитированы, поэтому она пытается «сохранять свои привычки».

© Kremlin.ru
Беседа с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

По словам Сойлу, нет такого понятия, как Европа. Есть лишь Америка, а Европа находится в ее подчинении. Она не в состоянии вынести рациональное суждение от своего имени. США уже начали терять репутацию. Весь мир их ненавидит. Европа – пешка Америки в Африке. Все африканские страны призирают европейцев. Главная задача Турции прямо сейчас — достижение полной независимости. Страна сможет этого добиться только под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сойлу — весьма популярная фигура в Турции. США пять лет назад ввели против него санкции за арест американского пастора, хотя объяснять его нападки на Америку этим событием было бы неправильно. Во-первых, санкции уже сняли, а во-вторых — Турция на самом деле начала отделяться от Запада. Именно поэтому выборы президента, которые состоятся в мае, все называют судьбоносными. Неслучайно звучат откровенно антизападные заявления. Опросы показывают, что большая часть турок считает Соединенные Штаты врагом. К тому же Запад сам бросил вызов нынешнему турецкому лидеру, который теперь вынужден отвечать.

Эрдоган уверен в своей победе, поэтому делает жесткие антизападные заявления. Президент говорит, что мир сейчас меняется, причем с каждым годом эти изменения будут все большими, а выгода Турции от самостоятельного правления (без участия Запада, который любит совать нос в чужие дела) будет становиться все очевидней.

Что это значит для России? Многие могут сказать, что это лишь слова, а Турция до сих пор остается членом НАТО, и беспилотники «Байрактары» на Украину поставляет, и влияние на постсоветском пространстве наращивает. Вот только озвучивают такие мысли в основном туркофобы, которые бьются с собственными фантомами, так как в российском правительстве нет наивных людей и тех, кто закрывает глаза на объективную реальность, пишет РИА Новости.

Конечно, у Москвы с Анкарой есть много противоречий. Однако у них также присутствует стремление не враждовать на радость Западу, а искать решения спорных моментов и сотрудничать в тех сферах, где это выгодно обеим сторонам.

Ранее в Турции рассказали о новом политическом подходе.



";