Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Тройная угроза: между этими странами могут вспыхнуть серьезные конфликты

Политолог Светов назвал 3 конфликта, которые могут перерасти в войну
28 октября, 2023, 15:56

Военные конфликты в современном мире не редкость. К слову, они не были редкостью даже триста лет назад. Однако современные виды оружия могут сделать из локальных горячих точек полноценные войны.

© unsplash.com

Политолог Юрий Светов в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, что столкновение России и Украины, а также Нагорного Карабаха и Армении сподвигло другие страны решить давно назревшие вопросы со своими соседями.

Сейчас основное внимание приковано к Палестине и Израилю, но политолог считает, что потенциальные войны могут начаться и между Индией и Китаем. Светов напомнил, что оба государства много лет враждуют из-за региона Аксайчин. Он расположен на границе КНР, Пакистана и Индии.

«И есть большая вероятность, что ситуация там настолько накалится, что это выльется в новый военный конфликт,

считает аналитик.

Однако у Китая есть еще один потенциальный враг – Филиппины. Там Пекин присмотрел территорию вокруг острова Палаван. Она богата природными ресурсами, такими как нефть и газ, а именно за ресурсы всегда сражаются национальные лидеры. Пекин и филиппинская столица Манила много лет ведут споры о принадлежности этой части земли. Вполне возможно, что однажды эти перепалки перерастут в военное столкновение.

Третий потенциальный конфликт, на который мало кто обращает внимание, может разгореться между Грецией и Турцией. Эти страны спорят о территориях в Средиземноморье, а обнаружение природного газа у берегов Кипра только усугубило ситуацию.

Греческий остров примыкает к турецкой Анталье. Греция ссылается на наличие континентального шельфа Кастелоризо, который соединяет часть земли со страной, а Турция утверждает, что остров слишком далек от материковой Греции.

Ранее военные эксперты спрогнозировали завершение конфликта на Украине. По их мнению, финал противостояния Киева и Москвы близок.



";