Развязка все ближе: когда закончится СВО
Глава Минобороны Сергей Шойгу оценил обстановку в зоне проведения специальной военной операции на Украине. По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) больше не могут вести боевые действия. Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты рассказали, что сейчас происходит в зоне СВО и когда можно ждать окончания российско-украинского конфликта.
Так, политолог Сергей Маркелов отметил, что у армии Владимира Зеленского сейчас огромные проблемы со снабжением и вооружениями. К тому же ВСУ потеряли большое количество солдат при контрнаступлении.
Еще эксперт обратил внимание на трудности с мобилизацией на Украине, так как подходящих для участия в боевых действиях мужчин там осталось совсем мало. При этом киевские власти применяют все более жестокие и даже незаконные методы, чтобы забирать людей на фронт.
Кроме того, украинское правительство обеспокоено из-за начала конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и палестинским движением ХАМАС. США и Евросоюз сейчас помогают Иерусалиму, а про Киев стали забывать. Все это может привести к уменьшению финансовых потоков и поставок оружия, считает Маркелов.
Он также отметил, что ВСУ по сей день сохраняют технологию так называемого «военного символизма». Украинская армия специально выбирает некоторые населенные пункты, к примеру, Артемовск, Мариуполь и Бучу.
Сейчас таким местом стала Авдеевка, но там они не могут победить. У ВСУ почти закончились ресурсы и опытные солдаты, которые могут вести бой. В результате потери украинской стороны будут становиться больше с каждым днем, пояснил политолог.
Военный эксперт Алексей Подберезкин, в свою очередь, добавил, что обстановка в зоне СВО сейчас хорошая для российских военных. В ближайшее время все будет зависеть от того, сколько еще украинцев власти готовы брось в бой, так как переданной Западом военной техники у них осталось мало.
Если Киев решится на мобилизацию женщин и детей, то конфликт затянется на неопределенный срок. Сказать, когда именно он закончится, пока тяжело, отметил Подберезкин.
Маркелов подчеркнул, что на Западе уже почти смирились с поражением Украины, поэтому стали подталкивать ее к мирным переговорам на условиях России. Все чаще можно услышать мнение, что Киеву к следующей весне нужно постараться решить конфликт дипломатическим путем.
Ранее британский политолог Филип Канлифф раскрыл смысл провалившегося контрнаступления Украины.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.