Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Politico: Запад пообещал Украине пусковые установки «Гарпун»

18 июня, 2022, 9:52

Новая тяжелая военная техника, деньги и разведданные — вот что Запад пообещал Украине в рамках третьего пакета помощи. Сумма — более 1 млрд долларов. Однако киевский режим все равно не в восторге.

© Минобороны Украины

Хороший «аппетит»

Страны НАТО за последние почти 4 месяца передали Незалежной вооружение и военное оборудование на миллиарды долларов. Поставки разнообразные: от индивидуальных аптечек, сухпайков и ночных прицелов до самоходных гаубиц, бронетранспортеров и вертолетов. Однако ход боевых действий не изменился: ВСУ все равно терпят фиаско.

В неудачах на фронте киевский режим винит Запад. В правительстве говорят, что Соединенные Штаты и союзники оказывают недостаточно помощи. Отсюда и призывы — вплоть до обещания «устроить истерику» — расширить номенклатуру и объемы поставок. Аппетиты на Банковой быстро растут. По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, США должны передать 1 тысячу гаубиц M777 калибра 155 мм, 500 танков, 2 тысячи единиц другой бронетехники, 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 1 тысячу БПЛА.

В Пентагоне на это заявили, что речь идет о почти 50% РСЗО, которые стоят на вооружении американской армии. А современную тяжелую бронетехнику, прежде всего танки, вообще не упомянули.

Дело в том, что бойцы ВСУ не обучены на них воевать. Что касается советских, то их запасы почти закончились как у США, так и у Европы, отметил обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Символическая помощь

Западные аналитики в последние несколько недель все чаще указывают на преимущество РФ и ЛДНР в артиллерии, боеприпасах, авиации и бронетехнике. Военные чины стран Североатлантического альянса снова обсудили в Брюсселе, как усилить Украину.

По итогам встречи, названной «Рамштайн-3» (первый саммит глав военных ведомств прошел на одноименной немецкой авиабазе), министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин анонсировал новый пакет поставок на 1 млрд долларов. В него войдут 20 гаубиц калибра 155 мм и столько же буксировочных автомобилей, 2 системы береговой обороны с ракетами Harpoon, а также дополнительные снаряды к РСЗО HIMARS, несколько тысяч защищенных радиостанций и столько же оптических устройств, в том числе тепловизоров и ночных прицелов. Германия пообещала РСЗО Mars, Словакия — вертолеты Ми-17, а Канада, Польша и Нидерланды — различные артиллерийские системы.

Однако на Украине все равно уверены, что надо больше вооружений. Недоволен киевский режим и сроками: первые грузы поступят только в августе.

Пустые угрозы

В Киеве открыто говорят о больших потерях. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в беседе с американской прессой заявил, что на фронте каждый день выбывают из строя тысяча бойцов, из них от 200-500 умирают. Если нет пехоты, то иностранная техника бесполезна.

При этом министр обороны Украины сказал, что помощь НАТО поможет «освободить все территории, включая Крым». Его подчиненный генерал ВСУ Дмитрий Марченко и вовсе заявил, что украинская армия ударит по Керченскому мосту.

«Не думаю, что генерал сказал это всерьез»,

считает военный аналитик Алексей Леонков.

По его словам, если бы у ВСУ на самом деле были такие планы, их не стали бы озвучивать. Для удара по Крымскому мосту надо что-нибудь дальнобойное и высокоточное. К примеру, оперативно-тактические ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS и противокорабельные ракеты Harpoon. Однако ОТРК большой дальности Украине никто не предоставит, а эффективность «Гарпунов» при атаке наземных целей пока что не доказана.

В целом обещанные Западом поставки — это капля в море. Такого количества вооружений не хватит даже для контрнаступления и длительной обороны. Во многих странах НАТО и так уже отмечается дефицит боевых машин, пояснил эксперт.

Он добавил, что привезти на Украину могут меньше, чем обещали. Некоторые страны, к примеру, Германия, явно с этим тянут. Желаемые «тысячи единиц техники» Киеву никто не предоставит.

Ранее LIVE24 сообщало, что Владимир Зеленский хочет отвоевать Крымский полуостров, а его гости – Шольц, Макрон и Драги – грезят о переговорном решении конфликта с Россией. Но главный вопрос тут, как им предотвратить вооруженный конфликт, который может последовать после украинского кризиса?



";