Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Тренер Путина по дзюдо раскрыл секреты его стратегии

Терпеливый и непредсказуемый: тренер Путина по дзюдо рассказал о его спортивных успехах
23 июля, 2022, 15:57

Происходящее сейчас в России и вокруг нее связано с именем Владимира Путина. И не только из-за того, что он – президент. В определенном смысле Путин – главный стратег, который решил вывести свою страну на мировую арену под новым брендом и с новым, хотя и традиционным для нее положением мировой державы. Именно вокруг этого и развернулась борьба, переходящая в войну. Остаться в качестве западной колонии, сырьевого придатка G7 наша страна, с ее амбициями, ресурсами и историей не может. И не будет. Издание «Украина.ру» рассказало о спортивных увлечениях человека, бросившего вызов всему миру от имени России?

© kremlin.ru

Владимиру Путину в этом году исполняется 70 лет. Сейчас он знаменитый на весь мир политик, от которого зависит будущее не только России, но и многих других стран. У него свой неповторимый стиль, который, безусловно, был наработан в спорте.

Знаменитым Путин стал, когда был еще совсем молодым человеком. Будучи студентом, он становился чемпионом по дзюдо Ленобласти. Мог ли Владимир Путин стать отличным спортсменом? Да. Об этом сказал человек, который тренировал будущего президента с 11 лет.

«У него были все данные и сумасшедшее трудолюбие»,

говорит тренер Анатолий Рахлин.

Спортивную карьеру Путин начинал ярко. Но он выбрал учебу в престижном вузе. При этом спорт остался с ним на всю жизнь. Терпеливый и непредсказуемый – именно этими словами описал Путина его тренер.

Президент России имеет черный пояс в каратэ и тхэквондо. Однако это, скорее, почетные награды, за вклад в популяризацию восточных единоборств. К тому же у Путина есть почетный диплом «доктор в области дзюдо» от южнокорейского университета Ёнин.

В 1998-м году он получил звание «заслуженный тренер России», его воспитанник Тагир Абдулаев стал чемпионом мира по самбо (тренировался у Путина с перерывами с 1986 года).

Почему противник падает? Потому что он теряет равновесие. Этому учат на каждой тренировке. Провоцируй противника на атаку. Не проявляй свою силу. Покажи свою слабость (к примеру, прием, в котором ты не очень силен). В момент атаки он будет терять равновесие. Дай ему упасть. И так — ежедневно, на каждой тренировке.

Главное правило боевых искусств Востока — используй силу противника против него. Его собственные агрессивные действия приведут к поражению. Это основной принцип, каждый спортсмен знает его, и Владимир Путин – не исключение. Причем это уже не философия спорта, а философия жизни.

Из характера любимого спорта легко понять характер человека. Интересно, а каким спортом занимались или занимаются президенты, например, Соединенных Штатов? Так, Дональд Трамп играет в гольф, Барак Обама — любитель баскетбола, а Джо Байден обожает футбол (соккер), однако лишь в качестве зрителя. Да, был президент в истории Америки, который занимался дзюдо и даже имел коричневый пояс — Теодор Рузвельт. Он получил его в начале прошлого века, и почти 100 лет считался «самым титулованным в единоборствах президентом в мире» — пока не появился Владимир Путин.

«Сначала поддаться чтобы потом победить»,

одна из фраз Путина.

И это все о том же принципе — «дай ему упасть». Произойдет «падение того, кто рассчитывал на свою грубую силу», однако никакого сопротивления ты не встретишь, пытаясь справиться с пустотой.

Высшая степень владения дзюдо — «умение уступать во имя победы», как написано в книге Владимира Путина. По сути, это не книга о дзюдо, а настоящий справочник политической борьбы, который можно дарить каждому президенту. Любителям гольфа и других «простеньких» видов спорта можно рассказать о любимых приемах Владимира Путина в поединках, если они, конечно, еще не прочувствовали их на себе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вбросами и «утками» сообщения украинских и западных СМИ о проблемах со здоровьем у главы государства, подчеркнув, что с ним «все хорошо, все нормально».



";