Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Трасс нашла новый способ противостоять Китаю

Лиз Трасс призвала НАТО и ЕС объединиться с Тайванем против КНР
17 февраля, 2023, 12:22

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс много раз заявляла, что от Китая исходит угроза. Во время выступления в рамках Межпарламентского альянса по Китаю (IPAC) в Токио она призвала к развитию Тихоокеанского оборонного альянса, который поможет противостоять Пекину и «защитить Тайвань».

© gov.uk

По ее словам, необходимо предоставить Тайваню возможность защищать себя от китайской агрессии. Чтобы это сделать, придется работать сообща, а также развивать Тихоокеанский оборонный альянс. Нужно сейчас начать укреплять оборонные связи, чтобы «защитить Тайвань и свободу» в будущем.

Трасс отметила, что более глубокие экономические связи Тайваня с другими регионами позволят не допустить начала конфликта, а экономика может стать отличным инструментом, который окажет влияние на другие государства.

Страны «Большой семерки», НАТО и ЕС должны помочь Тайваню дать понять КНР, что военная агрессия – это «стратегическая ошибка». Экономическому становлению Китая способствовал свободный мир, который теперь обязан бросить вызов его экономическому доминированию. В противном случае может стать слишком поздно, резюмировал бывший премьер-министр Британии.

Ранее LIVE24 сообщало, что Китай сейчас готовятся к «украинскому сценарию» из-за ситуации на Тайване. По словам экспертов, США сделают все, чтобы уничтожить Пекин посредством санкций и экономического давления.



";