Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Трансатлантические отношения: эксперты предрекли конфликты между США и Евросоюзом из-за упадка американской демократии

11 января, 2022, 18:59

Джо Байден стал президентом США 20 января 2021 года, то есть совсем скоро будет ровно год, как он занимает эту должность. Его администрация пообещала восстановить трансатлантический альянс после нескольких лет пренебрежения и провозгласила: «Америка вернулась». Однако то, что происходило после прихода Байдена к власти, не обнадежило европейцев, пишет Politico.

© instagram.com/joebiden

Чтобы лучше понять, чего ждать второго года работы администрации Байдена, автор материала провел интервью более чем с 50-ю европейскими и американскими экспертами. В результате сложилось впечатление, что в трансатлантических отношениях до сих пор не все так хорошо.

В целом в прошлом году администрация смогла достичь успехов, в частности уладить двусторонние торговые споры, начать технологическое сотрудничества и скорректировать отношения с КНР. Тут ситуация развивалась так позитивно, насколько многие надеялись в день инаугурации Байдена, отметил бывший посол Германии в США.

В тот момент люди, особенно в рядах американских еврофилов, искренне верили, что Европа станет более важным приоритетом во внешней политике нового президента, добавил внешнеполитический аналитик из вашингтонского исследовательского центра. По его словам, тогда было ощущение, что будет сделан большой шаг в партнерских отношениях.

Однако 2021-й также был омрачен множеством неудач. Афганистан, оборонный альянс AUKUS, вызовы со стороны РФ и Китая, а также политические процессы внутри США заставили жителей Европы прийти к выводу, что отношения с Америкой никогда не окажутся на том уровне, на котором были до 2016 года, отметил бывший посол США в НАТО. По его словам, основная задача администрации Байдена заключается в том, чтобы доказать, что эти тревоги необоснованные.

Нужно понимать, что у США нет других друзей, кроме Европы, предупредил польский внешнеполитический эксперт. Если Вашингтон не научится вести диалог с Евросоюзом, это подорвет систему альянсов США, и не принесет никакой пользы самой Америке. Если говорить про угрозу конфронтации с Россией из-за Украины, европейцы боятся, что США до сих пор не сделали выводы, и есть большие опасения, что сделка касательно их будущего заключат без их непосредственного участия.

По словам экс-посла Соединенных Штатов в Евросоюзе, AUKUS заявил европейцам, что «балом правят союзники Китая в Белом доме». Они не станут рассматривать ЕС в качестве полезного партнера в вопросах, которые имеют большое значение для США.

Аналитик из Берлина в свою очередь отметил, что в Европе ощущаются тревожность, скептицизм и плохие предчувствия в связи с поворотом к Азии. Европейцы обеспокоены, что это приведет к распаду трансатлантического альянса. По мере того, как внимание США смещается в сторону Азии, все чаще будут происходить события, усиливающие в европейцах ощущение предательства.

Этот год может стать проверкой трансатлантической солидарности в вопросе экономических санкций в отношении России и Китая. Вторжение РФ на Украину почти наверняка повлечет за собой введение американцами и европейцами новых экономических ограничений, в том числе блокирование работы газопровода «Северный поток — 2». К тому же в США и Евросоюзе растет уровень поддержки идеи введения санкций против КНР из-за нарушений прав человека в этой стране. Но теперь, когда европейская экономика пытается восстановиться после спада, который был вызван пандемией коронавируса, и, учитывая серьезную зависимость Евросоюза от китайского и российского рынков, Брюсселю и Вашингтону будет тяжело работать сообща.

При этом наиболее разрушительным фактором в трансатлантических отношения в 2022 году может стать упадок самой американской демократии и то, как именно это отразится на авторитете США как надежного союзника.

Администрация Байдена трудится в условиях очень ограниченных возможностей, пояснил эксперт по США в британском аналитическом центре. Скорее всего, времени есть всего 10-11 месяцев, так как после выборов в Конгресс условия могут сильно измениться, добавил член Европарламента из числа социал-демократов.

Тогда, по словам бывшего высокопоставленного чиновника ЕС, главный вопрос будет заключаться в том, останется ли у Джо Байдена хотя бы какой-то политический капитал, который он сможет потратить на решение вопросов, которые имеют первостепенное значение для Евросоюза.

Ранее политический обозреватель из США Гордон Чанг заявил, что просчеты президента Джо Байдена в области космоса могут послужить «поводом для начала мировой войны». По его словам, одним из первых признаков начала войны является вытеснение США. Правда, политолог не уточнил, почему именно сделал такой вывод.



";