Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Трамп снова в игре: как поддерживаемая демократами Украина помогает ему приблизиться к президентскому креслу

25 мая, 2022, 20:00

На выборах в американский Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года, демократы президента США Джо Байдена могут потерпеть фиаско. Республиканец Дональд Трамп готовит свое новое избрание, заявил обозреватель Berliner Zeitung Удо Норден (Udo Norden).

© pixabay.com

По его словам, тот факт, что в одной из своих недавних статей газета «Нью-Йорк таймс» вдруг заняла более нюансированную позицию по отношению к Украине, — это не совпадение. В материале отмечается, что Байден должен показать президенту Владимиру Зеленскому границы, за которые ему не стоит заходить. Почему? Потому что, как считает газета, перенос войны в Россию — не в интересах Америки.

Что это была за статья? Предупреждение или напоминание?

Шутки в сторону: по ту сторону Атлантики правящим нынче демократам во главе с президентом США приходится туго — над их головами сгущаются «политические тучи». Рейтинги Байдена находятся в самой низшей за всю историю точке. Опрос телекомпании NBC, который проводился 15 мая, показал, что уровень одобрения действий американского лидера упал до 39%.

Люди Трампа сделают ставку на нацбезопасность

pixabay.com

При этом в оппозиционной Республиканской партии набирают вес правые радикалы и сторонники экс-президента Дональда Трампа. Они вовсю проявляют себя на местных выборах. Так, в Северной Каролине на выборах 17 мая был зафиксирован успех сторонника бывшего американского лидера. Этот сторонник – Тед Бадд – победил во внутрипартийной гонке, поэтому именно он будет представлять республиканцев на «промежуточных» выборах в Конгресс США, которые пройдут этой осенью. Он является владельцем магазина огнестрельного оружия. Бадд пришел к финишу первым с 58.6% голосов. Секрет успеха прост: республиканец уговорил Трампа приехать в штат, после чего они вместе выступили на предвыборном митинге в городке Сельма, где им рукоплескала многотысячная толпа.

В штате Пенсильвания поддержанный Трампом врач Мехмет Оз, известный по своему телешоу «Доктор Оз», тоже взял верх над внутрипартийным конкурентом — с преимуществом в почти 1,1 тысяча голосов. Правда, до 8 июня из-за слабого уровня участия республиканцев во внутрипартийном голосовании голоса еще раз пересчитают. Зато на предварительных внутрипартийных выборах кандидата в губернаторы Пенсильвании снова победил сторонник Трампа — армейский полковник и религиозный правый консерватор Дуг Мастриано. В штате Огайо писатель Дж. Д. Вэнс также добился победы на внутрипартийных выборах, причем это произошло снова с помощью Трампа.

Байдену не дают оснований для оптимизма и рейтинги его Демократической партии. Если верить опросу популярной в США радиостанции National Public Radio, то на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 47% опрошенных будут проголосовать за республиканцев, а 44% — за демократов. Выборы в палату представителей, которые состоятся 8 ноября, решат, какая из этих партий получит контроль над нижней палатой Конгресса. Выборы определят, кто будет сидеть в 435 креслах палаты представителей и заполнит 35 из 100 имеющихся «сенаторских» мест.

Поэтому выборы, называемые «промежуточными», так как они проходят в середине правления действующего президента, могут оказаться для демократов очень сложными.

Американцы винят Байдена в инфляции

pixabay.com

Со времен выборов, состоявшихся в 2018 году, демократы держат большинство в палате представителей. Теперь этому большинству впервые грозит реальная опасность — оно может перейти к республиканцам. По опросу все той же радиостанции National Public Radio, 43% американцев считают именно республиканцев способными гарантировать нацбезопасность. Еще 42% считают республиканцев более компетентными в экономике, а 41% избирателей верит, что у них получится обуздать инфляцию. При этом сейчас тема инфляции волнует большинство американцев. С начала года она достигла высших значений за все последние четыре десятка лет. Особенно шокирующим стал скачок цен на товары и услуги: он составил 7,5%.

Следствием российско-украинского конфликта и вызванных им санкций также стал рост стоимости продуктов питания – на 9,2%. Сильнее всего в Штатах подорожала энергия — сразу на 34%. К тому же для многих жителей США главным раздражителем стали высокие цены на бензин.

Избиратели недовольны работой Байдена и в сфере внешней политики: лишь 42% американцев одобряют действия президента.

Молодые правые все ближе

pixabay.com

Не секрет, что у демократов доминирует старая гвардия. Этот факт активно используется перед выборами ударным отрядом молодых правых. Кроме Теда Бадда, который на 30 лет моложе Байдена, к продвигающей Трампа группе относят 43-летнего Рона Десантиса (Ron DeSantis) и 42-летнего Джоша Хоули (Josh Hawley). Десантис – губернатор штата Флорида, а Хоули — эксперт по конституционному праву. Он входил в группу из 8-ми сенаторов, попытавшихся оспорить результаты выборов президента США в 2021 году. Хоули относительно молод и близок к народу. К тому же он тесно связан со средним классом, а эти качества типичны для преторианской гвардии Трампа. В этой связи правый авангард бывшего американского лидера имеет массовую поддержку избирателей. Опросы подтверждают: 80% избирателей-республиканцев настроены позитивно по отношению к Трампу.

Получается, что именно экс-президент и его сторонники до сих пор остаются главным центром силы в Республиканской партии, которому не сможет составить конкуренцию ни один приблизительно равный по силе внутриполитический лагерь.

Один их главных козырей людей Трампа является их демонстративный скепсис по отношению к интервенциям американских войск за рубежом. Массовую поддержку аргументов таких скептиков обеспечивает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson). Он сеет сомнения в целесообразности поддержки Украины, а демократы тем временем выделяют на это дело 40 млрд долларов. По словам телеведущего, Незалежная – «чистое государство-сателлит госдепартамента США». Вдобавок он все время твердит, что Украина коррумпирована. У части избирателей, которые увидели, как пропали миллиарды из уплаченных ими налогов на войне в Афганистане, полемический скепсис Такера находит живой отклик.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что Запад сделал население своих стран заложниками санкций, которые, как выяснилось, имеют обратный эффект. Он переборщил с ограничениями, откровенно заигрался и потерял берега. Заморозка российских активов – это правовой беспредел под благовидным предлогом.



";