Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов назвал причину неэффективности санкций

19 мая, 2022, 11:30

Запад сделал население своих стран заложниками санкций, которые, как выяснилось, имеют обратный эффект, заявил в интервью LIVE24 политолог Сергей Наумов.

© Kremlin.ru

“Запад переборщил с санкциями, они откровенно заигрались и потеряли берега. Заморозка российских активов это уже правовой беспредел под благовидным предлогом. Весь мир увидел, что у любой страны можно взять и отобрать деньги. Авторы антироссийских санкций уронили доверие к международным финансовым институтам до нуля. Спровоцировали рост цен в Европе на бензин, электричество и продукты, ударив не только по России, но и по мировой экономике”,

отметил эксперт.

Политизация спорта, науки и культуры может иметь опасные последствия, добавил Наумов. По его словам, это уже привело к потере интереса к международным соревнованиям. А попытки искусственно создать в России дефолт и подорвать экономическую безопасность страны говорят о неэффективности ограничений. Переусердствовав с рестрикциями, Запад рискует спровоцировать упадок мировой экономики и социальное напряжение в своих странах. В то время как российская экономика и финансовая система демонстрируют устойчивость.

Полностью отказаться от российских нефти и газа сейчас невозможно. Санкции приобретают всё более абсурдный характер, резюмировал эксперт.

Он также отметил нежелание многих стран поддерживать антироссийские ограничения и заниматься политическим популизмом.



";