Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Трамп назвал позором обмен Бута на Грайнер

09 декабря, 2022, 14:58

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, игравшая в екатеринбургском УГМК, была обменена на российского предпринимателя Виктора Бута. Президент США Джо Байден заявил, что спортсменке больше ничего не угрожает, она возвращается домой.

© Софья Сандурская / Агентство «Москва»
Обвиняемая в контрабанде наркотиков американская баскетболистка Грайнер в Химкинском суде

По словам американского лидера, Грайнер в России была задержана несправедливо. К этому дню Америка шла долго, не прекращала настаивать на освобождении баскетболистки и вела «напряденные переговоры» с российской стороной.

Однако не все в США восприняли обмен так радостно. Например, бывший президент Дональд Трамп считает, что обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер – «глупый непатриотичный позор». По его мнению, администрация Байдена допустила ошибку, когда обменяла «торговца смертью» на спортсменку, которая открыто ненавидит Соединенные Штаты.

По данным телеканала CNN, американское Министерство юстиции высказывалось против освобождения Бута из-за тяжести обвинений, которые были ему предъявлены в США. Однако окончательное решение принял Байден, в связи с чем у Минюста не было другого выбора.

Вашингтон рассчитывал обменять Бута на двух граждан США – Грайнер и осужденного в России за шпионаж Пола Уилана. Этот вариант обмена называли основным, так как его одобрил Байден. Но российская сторона не приняла такие условия, поэтому обмен состоялся в формате 1 x 1, пишет «Страна».

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, в свою очередь, заявил, что произведенный обмен – это капитуляция США. По его словам, все недоброжелатели Америки теперь «радуются».

Бриттни Грайнер обвинили в контрабанде наркотиков и признали виновной в России. Виктор Бут отбывал в США срок по обвинению в поддержке террора, а также попытке незаконной торговли оружием. Его арестовали в 2008-м в Таиланде по запросу Соединенных штатов. Через четыре года Бута приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину он не признал.

Ранее американцы раскритиковали Джо Байдена за выбор при обмене заключенными с Россией. По их мнению, Россией и Китаем управляют «серьезные люди», а США – «инфантильные идиоты».



";