Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американцы раскритиковали Байдена за выбор при обмене заключенными с Россией

08 декабря, 2022, 21:03

В четверг, 8 декабря, Россия провела обмен заключенными с США, обменяв баскетболистку Женской национальной баскетбольной ассоциации Бриттни Грайнер. Вашингтон же выдал Москве российского предпринимателя Виктора Бута российский предприниматель, который был осужден в 2012 году в США за попытку незаконной торговли оружием и поддержку террора. Американский суд назначил ему 25-летний срок нахождения под стражей. Грайнер же обвиняли в контрабанде наркотиков.

© Софья Сандурская / АГН Москва
Американская баскетболистка Бриттни Грайнер в Химкинском суде на слушании дела о контрабанде наркотиков и их хранении

Однако читатели американского портала Breitbart раскритиковали свое правительство за выбор заключенного для обмена. Большинство пользователей напомнили об осужденном Поле Уилане, бывшем морском пехотинце США. В 2020 году российский суд приговорил его к тюремному заключению по делу о шпионаже. Читатели указали на то, что администрация Штатов сделала выбор в пользу «лесбиянки, представительницы меньшинства и накроманки-баскетболистки».

«Путин опять обыграл Байдена»,

добавил Kooldog.

Читатель с ником Chief Acid Rain отметил, что Россией и КНР управляют «серьезные люди», а в США страной руководят «инфантильные идиоты».

«Ну да, пусть наш морпех гниет в российской тюрьме, а ненавидящая Америку баскетболистка возвращается домой. Сделка что надо»,

написал комментатор с именем Mike.

Другие читатели отметили, что обменивать нужно было либо и Грайнер, и Уилона, либо не проводить обменов вовсе. При этом в июле этого года Вашингтон предложил России обменять Виктора Бута на обоих американских граждан, а не только на Грайнер.



";