Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Times: Россия может быстро занять Сувалкский коридор с помощью мигрантов

06 декабря, 2021, 14:00

Единственная общая граница прибалтийский стран с другими членами НАТО – Сувалкский коридор – может быть занят Россией всего за два часа. Для этого Москва использует белорусских мигрантов, пишет издание The Times со ссылкой на источники в Украине и НАТО.

© kremlin.ru

Есть опасения, будто Кремль планирует направить мигрантов в Сувалкский канал для инициации волнений на этой территории. Далее туда «ворвутся» российские войска и расставят в коридоре военные патрули, прикрываясь гуманитарным кризисом.

«Это позволит России объединить находящиеся в Калининградской области силы с Белоруссией. Это может быть сделано меньше, чем за два часа»,

цитирует издание РИА Новости.

Этот шаг послужит отвлекающим маневром для НАТО во время нападения России на Украину, уверены источники газеты. Однако более конкретных данных в материале не приводится.

Миграционный кризис на границах Белоруссии и Польши сперва взбудоражил Евросоюз, а вслед за этим начались разговоры о российско-украинской войне на фоне стягивания Кремлем военных сил на границы с соседним государством. Все чаще зарубежные издания пестрят заголовками о том, что Москва объявит Киеву войну зимой 2022 года, хотя Россия отрицает это.



";