Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как польско-белорусский конфликт может «зацепить» Россию

10 ноября, 2021, 11:26

Кризис на польско-белорусской границе стремительно развивается и может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к вооруженному конфликту. Как минимум, заявления польской стороны с каждым днем выглядят все более воинственными и в какой-то степени даже граничат с истерикой.

Дошло до того, что звучат призывы к НАТО о вмешательстве, а слово «война» употребляется все чаще. Про призывы ввести санкции против Белоруссии даже не приходится говорит, но что интересно, призывают также ввести их против России, которая не имеет никакого отношения к происходящему. Правда, штатные критики нашей страны уже обнаружили «доказательство» причастности РФ к этим проблемам: расписание авиарейсов, в котором нашли (и это теперь преподносится как сенсация) рейсы Москва — Минск, пишет РИА Новости.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил Европу о грядущих проблемах с мигрантами сразу же после того, как весной этого года ввели новые санкции против республики. В конце мая он на выступлении перед парламентом, заявил: «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить».

Уже в июне, в ходе мероприятий в память о начале Великой Отечественной войны, Лукашенко отрезал: «Эти очумелые — вот там, рядом — ждут от нас помощи. Требуют остановить нелегальную миграцию… В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Так и хочется спросить: вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде?».

Немногие тогда на Западе обратили внимание на эти слова. Кто-то посмеялся, кто-то просто отмахнулся. Но теперь стало понятно, что сделано это было напрасно. Поток мигрантов (в основном из стран Ближнего Востока и Передней Азии) усиливается, а спорадические кризисные ситуации вспыхивают на различных участках белорусской границы с Литвой и Польшей. Если счет беженцев в отдельных эпизодах велся на сотни, то теперь речь идет о колоннах, состоящих из тысяч мигрантов, среди которых есть дети.

Картину, которую сейчас можно наблюдать на польско-белорусской границе, Европа уже видела 6 лет назад, когда пограничники разных стран выталкивали друг к другу мигрантов, переправляли их через свои границы с тем, чтобы просто избавиться от них, а также устанавливали заграждения, чтобы не дать попасть на собственную территорию. Тогда европейцы начали конфликтовать между собой, регулярно обмениваясь взаимными обвинениями против своих соседей. Однако сейчас уровень агрессии и паники — гораздо выше.

На польских телеканалах во всю звучат призывы в стиле «Родина в опасности!». Бывший дипломат, который работал в посольстве Польши в Белоруссии, а ныне политический аналитик Витольд Юраш, во время своего выступления на канале TVN24, заявил, что страна столкнулись с ситуацией фактической агрессии. По его словам, белорусские солдаты атакуют границу, и это больше не гибридная война, это «война де-факто».

По версии Юраша и многих экспертов из Польши, вся эта ситуация на границе с Белоруссией была затеяна ради того, чтобы дать русским повод для размещения своей армии в Белоруссии. Как будто Москве и Минску нужны для этого дополнительные поводы. Появление танков Abrams на восточных границах Польши, а также планы по созданию американских военных баз и усиление военного присутствия НАТО в странах Прибалтики — достаточные и весомые поводы, чтобы РФ и Белоруссия создали единое оборонное пространство, которые было анонсировано ранее в сентябре. Мигранты тут совершенно ни при чем.

Тут в диалог вступает Германия. «ЕС готовит санкции против Белоруссии. Но что насчет Кремля?» — задается вопросом издание DW. «Неопровержимое доказательство» причастности нашей страны к кризису выглядит следующим образом: «Без согласия России Лукашенко — и этой общее мнение брюссельских дипломатов — не стал бы совершать столь длительную и все более усиливающуюся миграционную атаку против ЕС». Получается, что «общего мнения» вполне достаточно, чтобы начать поливать грязью Россию.

При этом главный козырь, так сказать туза в рукаве, подготовила немецкая газета Bild. Скандально известный журналист Джулиан Репке, который всю свою деятельность посвятил «священной войне» против России, заявил, что нашел неопровержимое «доказательство» причастности президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана к миграционному кризису, происходящему на границах Польши. По его словам, это расписание авиарейсов Минского аэропорта.

И это не шутка, газета Bild на полном серьезе утверждает, что мигрантов в Белоруссию возят «Аэрофлот» и «Турецкие авиалинии». Правда, единственным «доказательством» данного утверждения является тот факт, что в расписании стоят рейсы Москва — Минск и Минск — Стамбул. Но раз вина нашей страны «доказана», то против нее нужно срочно ввести санкции, ведь для Запада это уже стало нормой.

Ранее масштабные военные учения «Запад-2021» при участии 200 тысяч человек из вооруженных сил России и Беларуси вызвали у ряда прибалтийских государств нервную реакцию. Особые опасения испытали в Польше, где на этом фоне на границе с Белоруссией даже ввели режим ЧП.



";