Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The Wall Street Journal: Путин пытается восстановить часть СССР на постсоветском пространстве

10 января, 2022, 15:32

Несколько дней назад Россия направила в Казахстан, где сейчас проходят протестные акции и общественные беспорядки, свои войска с миротворческой миссией. Однако на Западе этот шаг расценили как сигнал о том, что Владимир Путин не станет терпеть любую угрозу, направленную на неприкосновенность сферы влияния РФ.

© kremlin.ru

Американское издание The Wall Street Journal пишет, что в течение 15 лет Путин пытался сблизить с Россией Белоруссию, Украину и Грузию, «играя роль регионального посредника», а также пытаясь «ослабить» тех, кто начал переговоры с Западом.

Сам российский лидер не раз упоминал о том, что распад СССР является ошибкой, повлекшей за собой множество как внутренних, так и внешних последствий. Аналитики издания увидели в сегодняшних действиях Кремля попытку возродить союз стран-соседей, теперь уже на постсоветском пространстве.

Американские журналисты утверждают, что Путин стремится к более глубокой интеграции между РФ и странами СНГ, а вторжение на восток Организации Североатлантического договора он считает настоящей угрозой.

Ввод российских войск в Казахстан уже успели прокомментировать в Белом доме. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что присутствие армии РФ на казахстанских территориях не обещает ничего хорошего, а “избавиться” от российских военных будет не так просто. В ответ на это заявление российский МИД напомнил Вашингтону об Ираке и Вьетнаме, а британские читатели таблоида Daily Mail указали Штатам и на 20-летнее пребывание американских военных в Афганистане, после ухода которых к власти пришли террористы.

Протесты и беспорядки в Казахстане начались 2 января. Граждане начали требовать смены власти после увеличения цен на сжиженный газ. С тех пор звуки протестов на площадях столицы государства не утихают.



";