Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Блинкен играет в шашки, а Путин — в шахматы»: Британские читатели прокомментировали заявление госсекретаря США

10 января, 2022, 13:01

Несколько дней назад Россия направила в Казахстан, где бушуют кровопролитные протесты, свои войска с миротворческой миссией. Госсекретарь США Энтони Блинкен 7 января заявил, что сомневается в необходимости такого решения Кремля. Кроме того, он отметил, что властям Казахстана будет «трудно заставить их (русских – прим.ред.) уйти».

© Instagram.com/secblinken

В ответ на этот выпад Министерство иностранных дел РФ обвинило американского дипломата в насмешках над событиями в Казахстане, назвав замечание Блинкена «типично хамским». В российском МИДе не забыли упомянуть об американском опыте интервенций в Ирак и Вьетнам.

«Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным»,

пишет МИД в своем Telegram-канале.

Скриншот Telegram / МИД РФ

В министерстве добавили, что отправка российских военных в Казахстан является реакцией на просьбу местных властей о поддержке, с которой они обратились к Организации Договора о коллективной безопасности. В число стран-членов этого альянса входит Россия и несколько других постсоветских государств.

Читатели британского таблоида Daily Mail прокомментировали спор, возникший между Россией и дипломатом США. Пользовательница под ником Kristina Flato отметила, что «именно американские «миротворцы» являются туда, куда их не просят и не зовут». Комментатор Christopher Melb добавил, что Белому дому стоило бы обратить внимание на собственные проблемы внутри страны, а не пытаться вмешиваться в чужие. Например, усилить процесс борьбы с высоким уровнем убийств в Штатах.

«Соединенные Штаты очень недовольны тем, что Россия смогла быстро отреагировать и предотвратить государственный переворот в Казахстане»,

пишет читатель под ником AntonovBuran.

Комментатор под именем Lineking37 согласился с заявлением российского МИДа, отметив, что «после Ирака и Афганистана, по-моему, Соединенным Штатам пора прекратить нести эту чушь». Другие пользователи назвали Блинкена «худшим госсекретарем в истории США».

«Блинкен играет в шашки, а Путин — в шахматы»,

заключил читатель Raul Jimenez.

Некоторые политические аналитики считают, что Казахстан стал серьезной проблемой для Вашингтона. Все дело в том, что это государство находится «на орбите российского влияния», как и большинство стран СНГ, и именно это осложняет отношения между ним и США



";