Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Аналитики рассказали, как Казахстан стал «проблемой» для Вашингтона

09 января, 2022, 16:07

США были первой страной, которые признали независимость Казахстана как отдельного государства после распада СССР в 1991 году. С тех пор Казахстан стремится сохранять баланс во взаимоотношениях с крупными державами, включая Россию и Китай, поскольку имеет с данными странными наиболее протяженные границы.

Аналитики рассказали, как Казахстан стал «проблемой» для Вашингтона
© Pexels

По мнению аналитиков, Казахстан находится «на орбите российского влияния», как и большинство стран СНГ, и именно это осложняет отношения между ним и США, сообщает Al Jazeera.

Ряд российских СМИ заявили, что протесты Казахстане, связанные с возмущением граждан повышением цен на сжиженный газ, ничто иное, как результат «иностранного вмешательства», явно намекая на Соединенные Штаты Америки.

В США считают, что Москва не хочет, чтобы правительство Казахстана шло на уступки оппозиции. Российская пресса уверена, что протесты связаны с попыткой создания «открытого нового фронта против Москвы».

«Есть некоторые безумные российские утверждения по поводу того, что США стоят за всем этим. Позвольте воспользоваться этой возможностью и заявить, что это абсолютная ложь и явно является частью стандартной российской кампании по дезинформации»,

заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Правительство США внимательно следит за развитием событий в Казахстане. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении Госдепартамента США.

«Мы осуждаем акты насилия и разрушения собственности и призываем и власти, и протестующих, воздерживаться от этого. Мы призываем всех казахстанцев уважать и защищать конституционные институты, права человека и свободу прессы, включая восстановление доступа к Интернету», 

говорится в сообщении.

Госдепартамент Соединенных Штатов призвал властей Казахстана совместно искать выход из ситуации, которая привела к объявлению чрезвычайного положения.

Подобные заявления, призывающие к сдержанности, раскритиковал известный оппозиционер и шахматист Гарри Каспаров.

«Обратят ли Байден и лидеры ЕС внимание на новое вторжение, напоминающее советское вторжение в Венгрию? Или они продолжат болтать о дипломатическом разрешении военных авантюр Путина? Макрон? Шольц? Путин поддерживает диктатуры по всему миру. Кто защитит людей?»,

написал он в своем твиттере.

Важность Казахстана для Вашингтона обусловлена его уникальным географическим положением. Страна имеет протяженные границы с Россией и Китаем и богатством ресурсов.

Исследовательская служба Конгресса США подчеркнула, что Америка помогла Казахстану избавиться от ядерного оружия, которое было доступно благодаря тому, что в городе Семипалатинск был расположен крупнейший ядерный полигон.

В феврале 2019 года глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел заявил, что США имеют с Казахстаном «самые тесные отношения в сфере военного сотрудничества и безопасности среди стран Центральной Азии».

Американские правозащитные организации считают Казахстан «недемократическим и несвободным» государством. Кроме того, он даже не был приглашен на саммит «За демократию», организованный президентом США Джо Байденом в декабре прошлого года.

Госдепартамент США опубликовал официальный запрос бюджета на 2022 год. Он запросил 10,7 млн долларов на продвижение прав человека и демократических ценностей, обеспечение верховенства закона, содействие развитию местных СМИ и организаций гражданского общества в Казахстане.

Ранее сообщалось, что ввод российских миротворцев в Казахстан может стать причиной окончания «эры пост-холодной войны». В контексте правления президента РФ Владимира Путина это приобретает очень важное значение.



";