Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

The Wall Street Journal назвал Россию «империей» и обвинил в колониальных преступлениях

В США призывают к «деколонизации» России
11 августа, 2022, 16:02

Американское издание обвинило Россию в колонизаторской политике. По мнению автора Мишеля Кейси, на территории России есть «колонии», что попали под «диктатуру Москвы или Санкт-Петербурга». Доказательств автор не приводит.

© pixabay.com
wall street

Кейси Мишель – научный сотрудник программы по изучению клептократии в Институте Хадсона . Он отреагировал статьёй в The Wall Street Journal на слова главы российской дипломатии Серея Лаврова по поводу колониализма. Руководитель Министерства иностранных дел заявил, что Россия “не запятнала себя кровавыми преступлениями колониализма”, чего нельзя сказать о западных странах. По мнению Кейси Мишеля, Россия стала трансконтинентальным гигантом путем колонизаторства, но не приводит доказательств этой идеи:

На протяжении многих столетий она завоевывала и колонизировала Евразию, забирая богатства коренных жителей и подчиняя местные народы диктатуре Москвы и Санкт-Петербурга. Разница лишь в том, что европейские империи проводили свои колонизационные кампании за морями, а Россия делала это на суше, захватывая прилегающие к ее границам территории.

По мнению автора Россия продолжает оставаться «колониальной державой», а Советский Союз «мало чем отличался» от Российской империи в вопросе территорий На страницах WSJ Кейси Мишель автор называет ситуацию на Украине попыткой колониальной державы удержать территории, которые вышли из-под контроля. Кейси Мишель не утруждает себя обоснованием, но выдвигает мнение, что Россия — это сохранившаяся в Европе империя . Автор заявляет, что она будет угрожать мировой безопасности пока «полностью не деколонизируется»:

Сейчас в Вашингтоне и европейских столицах появляются признаки осознания того, что России необходимо пройти процесс деколонизации. Но другие регионы мира, включая саму Россию, тоже должны признать, что именно из себя представляет эта страна. 

Ранее LIVE24 писал, что Латвия на официальном уровне признала Россию страной, «спонсирующей терроризм». В российском Совете Федерации заявили, что будут приняты ответные меры. Не исключено, что они будут носить экономический характер.



";