Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Times: война на Украине – далеко не единственный вариант действий Путина

15 февраля, 2022, 15:34

Напряженность между Украиной и Россией растет с каждым днем. СМИ все чаще пишут, что российский лидер Владимир Путин буквально балансирует на грани войны. Никто не может с уверенностью сказать, какой шаг президент РФ предпримет дальше. Тем не менее становится ясно, что военный конфликт – не главная и не единственная цель Путина.

© kremlin.ru

Так, например, британское издание The Times пишет, что российский лидер уже продемонстрировал свою готовность начать военные действия против Запада, если НАТО позволит Украине вступить в свои ряды. Он также показал, что мнения России нельзя просто сбрасывать со счетов. Западные руководители уже взялись за обсуждения требований РФ о европейской безопасности.

При этом с открытыми угрозами о нападении московский Кремль не выступает. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не раз упоминал о том, что Россия не намерена воевать с Украиной, но 130 тыс русских солдат по-прежнему стоят на границах.

Некоторые российские аналитики считают, что наращивание войск является козырем для торга на переговорах, который только усиливает российские позиции с ее требованиями к НАТО увести войска альянса из Центральной и Восточной Европы.

Если Россия все же решит направить свои войска на Украину, то, вероятнее всего, в первую очередь они прибудут в Донбасс. С 2015 года Кремль добивается признания ДНР и ЛНР автономными республиками. В этом случае украинско-российские депутаты будут присутствовать в Раде, а нынешнему правительству Киева такой вариант явно не по душе.

Между тем западные аналитики подчеркивают, что какими бы ни были требования Украины, Путин не может разом увести всех своих военных от границ. В противном случае он потеряет лицо, а США и страны Европы решат, что это отступление и быстро изменят свое мнение относительно расширения НАТО и требований Москвы по безопасности.

Ранее кризис между Россией и Украиной прокомментировал чешский аналитик, эксперт по международным отношениям Михал Сметана. По его мнению, обилием военной техники и солдат Россия «хочет в чем-то выиграть» от происходящего и своими действиями явно намекает на это.



";