Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Чешский аналитик Сметана прокомментировал российско-украинский кризис

14 февраля, 2022, 18:28

Чешский аналитик в области международной безопасности Михал Сметана в беседе с изданием iRozhlas прокомментировал текущую ситуацию на украинских границах. По его мнению, обилием военной техники и солдат Россия «хочет в чем-то выиграть» от происходящего и своими действиями явно намекает на это.

© pexels.com

Переговоры последних нескольких недель практически не как не повлияли на сложившийся геополитический кризис. Речь идет о встрече Джо Байдена с новоиспеченным канцлером ФРГ Олафом Шольцем, визит французского лидера Эммануэля Макрона к Владимиру Путину, а также поездка чешских, австрийских и словацких министров на Украину.

«На фоне этих переговоров мы видим, как Россия стягивает все новые и новые подразделения к украинским границам. То есть, с одной стороны, прилагаются определенные дипломатические усилия, но, с другой, никто этот кризис так и не остановил, “нажав на паузу”. У него есть своя собственная динамика, которая сохраняется»,

резюмировал эксперт.

Сметана считает, что «все решится в ближайшие дни и недели» – речь идет о предполагаемом вторжении РФ на украинские территории. По его мнению, эти расчеты обусловлены массой факторов. Так, например, многие аналитики указывают на погоду, которая могут практически вынудить российских главнокомандующих сделать решающий шаг, так как долгое время держать людей в полевых условиях крайне сложно.

«Вопрос стоит остро, и Россия должна его как-то решить. Либо она начнет вторжение, либо отведет войска. Но не стоит думать, что подобная концентрация вооруженных сил будет сохраняться месяцами или даже годами»,

объяснил собеседник.

Аналитик также уточнил, что Кремль может использовать концентрацию войск и как инструмент для военных действий, и как инструмент давления на НАТО и Украину. Западу, по мнению Сметаны, не удается удерживать Россию на том расстоянии, каком бы ему хотелось. Однако важнее всего понять, насколько Вашингтон уверен в своих действиях и угрозах о санкциях.

«Одно дело угрожать санкциями, а другое — их вводить»,

подчеркивает аналитик.

Он отметил, что с конца прошлого года Россия продолжает убеждать своих союзников и противников в том, что не планирует никакого нападения. Сметана считает, что доверять полностью такому утверждению не стоит. Очень остро для Путина сейчас стоит вопрос безопасности, архитектура которой давно перестала его устраивать. Сейчас Россия иначе смотрит на свое место на мировой арене, считает собеседник, а потому рассматривает возможные сценарии изменения этой ситуации.

Украинский лидер Владимир Зеленский настроен крайне воинственно. Хотя его подчиненные в этот момент, напротив, заявляют, что Киев хочет избежать военного конфликта с РФ. Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина готова отказаться от вступления в НАТО, давней цели Петра Порошенко, а теперь и Зеленского, ради прекращения военной угрозы.



";