Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Times: санкции против России вернулись «болезненным бумерангом» на Запад

В Британии указали на неэффективность западных санкций против России
26 июля, 2022, 0:49

Западные страны изо всех сил пытались санкциями загнать в угол президента России Владимира Путина, однако ограничительные меры не нанесли ожидаемого урона и вернулись болезненным бумерангом. Даже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель чувствует «усталость демократии». Об этом пишет автор британского издания The Times Ирвин Штельзер.

© Pixabay

Цель санкций — ослабить экономику России, а цель Москвы — переустройство мира, считает Штельзер. Сейчас Владимиру Путину приходиться продавать нефть Китаю и Индии со скидкой. Однако цены на энергоресурсы настолько высокие, что даже со скидкой глава государства зарабатывает больше, чем до спецоперации на Украине.

При этом в Европе и Великобритании цены на нефть раскручивают инфляцию. Потребители недовольны тем, как бешено крутится циферблат бензоколонки.

По мнению автора The Times, ситуация возникла неоднозначная. С одной стороны Запад «прижал Путина к стенке» на рынках природного газа. С другой — именно президент РФ сейчас решает, замерзнет ли Европа этой зимой, и достаточно ли у нее будет запасов энергии, чтобы поддерживать работу заводов в Германии и Франции.

Антироссийские санкции сильно ударили не только по Европе, но и по Великобритании. Гражданам приходиться экономить даже на еде, передает LIVE24. Ситуацию с ростом цен также усугубляет политический кризис.



";