Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Telegraph: российские войска на украинской границе могут быть прикрытием для более серьезной аферы Путина в Африке

18 февраля, 2022, 18:19

Россия разместила свои войска на границе с Украиной лишь для того, чтобы отвлечь внимание всего мира от своей деятельности в Африке, заявил специалист по РФ Марк Алмонд в своей статье для The Telegraph.

© pixabay.com

Он задался вопросом: что, если наращивание военной мощи у границ Незалежной для России – это способ отвлечь Запад от «крепнущего влияния» в странах Африки?

По словам автора материала, город Тимбукту очень долго являлся именем нарицательным для невероятной глуши. И даже после десятилетия военной интервенции под руководством Франции против малийских джихадистов, которые связаны с ИГИЛ*, Сахельский регион в Африке для большинства жителей Европы такая же terra incognita, как и во времена «Красавчика Жеста» (фильм по роману Персиваля Рена о колониальной Африке). Все видели карты российских позиций вокруг Украины, однако мало кто заметил, что группа наемников «Вагнер» стала очень большим игроком во франкоязычной Африке. А это уже сулит проблемы и неприятности Старому Свету.

От вмешательства в Центральноафриканскую Республику со всеми ее полезными ископаемыми до контракта с военной хунтой в Мали – отряд наемников «Вагнер» узурпирует вотчину Французского Иностранного легиона.

Президент Франции Эммануэль Макрон сокращает военное участие страны в кампании против ИГИЛ*, так как малийские военные сотрудничают с русскими, а призывы США и Европы вернуться к гражданскому правительству игнорируют.

От Мали и Буркина-Фасо до Центральноафриканской Республики и Эфиопии –огромная полоса черной Африки к югу от Сахары тяготеет к России.

Это очень важно, потому что «Вагнер» – неприемлемый инструмент военного влияния Москвы вдалеке от своих границ. Европа, напротив, свое влияние в Африке теряет.

Террористы регулярно проникают в Европу из Северной Африки. Русским тоже не нравится ИГИЛ*, но если его теракты нацелены на Европу, то это по-своему полезно: Запад отвлечется от украинского кризиса, заявил автор материала.

Он добавил, силы НАТО под командованием Франции частично выводятся из Мали и перебрасываются на восточный фланг Североатлантического альянса, следовательно, есть риск, что огромная территория Африки от Мали до Ливии или станет неуправляемой, или там начнут властвовать враждебные Европе режимы. Массовая миграция через Средиземное море расшатывает политику Старого Света. Для всех 4-х кандидатов на президентских выборах во Франции, в том числе Макрона, главной темой стало ужесточение миграции.

Осенью прошлого года Белоруссия, которая является союзницей России, спровоцировала миграционный кризис на границе с Польшей. Президент Александр Лукашенко пустил к себе в страну тысячи потенциальных иммигрантов в Евросоюз и не потребовал от них виз, а после этого просто подтолкнул людей к границе.

Что произойдет, если РФ развяжет руки малийскому или ливийскому «Лукашенко», и он устроит аналогичный миграционный кризис в Италии и Испании?

На северо-западе Африки сейчас нешуточное демографическое давление, которое толкает многих людей ехать на север – пытать счастья в Евросоюзе. Подростков без всяких шансов устроиться на Работу становится все больше, поэтому район Сахеля к югу от Сахары превращается в «месторождение» будущих мигрантов.

Однако им необходимо, чтобы страны держали свои границы открытыми и не мешали контрабандистам перевозить людей по Средиземному морю.

Возможность отпустить на север молодых мусульман, которые у себя рискуют соблазниться учением радикальных джихадистов, для военных режимов Сахеля –предохранительный клапан. Они понимают, что шансов подавить восстание у «Вагнера» почти нет. Однако Франция и Евросоюз требуют, чтобы они остановили миграцию. Россия, напротив, станет всеми возможными способами приветствовать ее как рычаг давления на Европу.

Старый Свет сейчас смотрит на восток из-за возможной войны на Украине, но ее угроза уже сходит на нет. А вот всплеск массовой иммиграции из Северной Африки расшатает европейских союзниках по НАТО изнутри. Россия сможет поднять ставки в Восточной Европе, если внимание Запада переключится на юг.

* – запрещенная в России террористическая организация.

Ранее польский генерал Богуслав Пацев заявил, что Россия обезопасила себя от жестких западных санкций. Как известно, Вашингтон может обрушить на Москву очередной санкционный пакет в случае ее вторжения на Украину.



";