Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Польский генерал Пацев заявил, что Россия нашла способ обезопасить себя от последствий американских санкций

18 февраля, 2022, 14:29

Польский генерал Богуслав Пацев в беседе с изданием Gazeta заявил, что Россия обезопасила себя на случай введения жестких западных санкций. Как известно, Вашингтон может обрушить на Москву очередной санкционный пакет в случае ее вторжения на Украину.

© Александр Авилов / АГН Москва

Пацев напомнил, что Россия тесно сотрудничает с Китаем, и Си Цзиньпину сейчас выгодно, чтобы Владимир Путин продолжал давить на Украину, а одновременно с этим вести противоборство с Западом. Кроме того, даже если Штаты применят свои ограничения в отношении РФ, они могут оказаться не такими болезненными для Кремля, именно за счет теплых отношения с КНР.

“Эффект санкций смягчит очень большой контракт на поставки газа в Китай, стоимость которого на 25% больше предыдущего. Это очень важный фактор, он даст России пространство для маневра в случае, если ограничительные меры Западной Европы и США окажутся жесткими”,

уверен генерал.

При этом Пацек, как и многие политологи, считает, что угроза санкций – это одно, а их введение – совсем другое. Для Европы и США противороссийские санкции тоже сыграют значительную роль. Так, например, Евросоюз ощутит на себе снижение товарооборота, сокращение производства и другие ухудшение по ряду финансовых показателей. Россия – одна из крупнейших стран мира и она ведет плотные торговые отношения со многими государствами. Если бы санкции в ее отношении не были столь губительны для ее партнеров, все ограничения давно были бы введены, уверен собеседник.

“У нас сразу же поднялся шум: как же интересы польских аграриев? А ведь эти объемы нельзя даже сравнить с оборотами других стран с Россией”,

подчеркивает генерал.

Пацек порекомендовал не драматизировать ситуацию, а делать из нее соответствующие выводы. Читатели издания не во всем согласились с мнением военачальника. Так, пользователь под ником «tow_edward_gierek» отметил, что «генерал не понимает, о чем говорит».

«Во-первых, у Путина нет того газа, который он собирается дополнительно продать Китаю. Во-вторых, Пекин получает сырье практически по себестоимости. Если Россия лишится европейских покупателей, она останется без денег»,

уверен юзер.

Читатель под именем «Oelefante» и вовсе предположил, что всю эту военно-политическую аферу затеял Китай, который сам мечтает напасть на Украину и эффективно противостоять США. Россия же тем временем «уже выступает в отношениях с КНР более слабым партнером».

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Евросоюз не готов к последствиям «адских санкций», которые Запад собирается ввести против России. В частности, альтернативы российскому газу до сих пор не нашли, несмотря на все попытки его заместить. А ведь накануне зимы Европа боялась окончательно замерзнуть и истратить все свои газовые запасы.



";